QUE DEVIENNENT-ILS ?

Saison 2006 – 07

 

L'année précédente

.

 

Division I

 

 

Lille OSC

Jean-Noël Dusé (entraîneur des gardiens)

 

 

FC Lorient

Carl Medjani, Stéphane Pédron

 

Olympique Lyonnais

Bernard Lacombe (directeur sportif), Grégory Coupet

 

 

A.S. Monaco

Frédéric Piquionne (prêt, depuis février)

 

 

OGC Nice

Frédéric Antonetti (entraîneur), Jean-Marie De Zerbi (entraîneur adjoint), Nicolas Dyon (préparateur physique)

 

 

Paris SG

Alain Blachon (entraîneur adjoint jusqu’en Janvier 2007), Jérôme Alonzo, Sylvain Armand, David Hellebuyck

 

Stade Rennais

Philippe Redon (entraîneur adjoint), Laurent Huard (entraîneur adjoint), Olivier Sorlin

 

CS Sedan Ardennes

Fabrice Jau, Nicolas Marin, Ala Eddine Yahia

 

FS Sochaux

Fousseni Diawara (prêt, depuis février), Anthony Le Tallec, Lionel Potillon

 

Toulouse FC

Elie Baup (entraîneur)

 

ES Troyes AC

Ronan Le Crom, Allassane N’Dour

 

Division II

 

 

AC Ajaccio

Bernard Simondi (entraîneur adjoint), Olivier Pantaloni (préparateur physique)

 

Amiens SC

Bertrand Fayolle, Stéphane Hernandez

 

SC Bastia

Serisay Barthélémy, Damien Bridonneau, Frédéric Mendy

 

Stade Brestois

Eduardo Oliveira, Marco Randrianantoanina, Elhadji Pape Sarr (jusqu’en Octobre)

 

SM Caen 

Patrice Garande (entraîneur adjoint), Patrick Parizon (entraîneur), Lilian Compan, Sébastien Mazure

 

La Berrichone de Châteauroux

Fabien Debec, Abdelhazziz Kamara, Patrick Moreau

 

US Créteil Lusitanos

Olivier Roussey (Kiné), Yann Dobo

 

Dijon FCO

Rudy Garcia (entraîneur), Fabien Boudarène, Florent Perraud, Romain Poyet

 

Grenoble Foot 38

Yvon Pouliquen (entraîneur), Ousmane Sarr (prêt)

 

FC Gueugnon

Laurent Morestin

 

F.C. Istres

Franck Priou (entraîneur adjoint)

 

Le Havre AC

Anthony Gauvin

 

FC Liboune – Saint Seurin

Didier Tholot (entraîneur), Lilian Astier

 

Montpellier HSC

Bruno Carotti, Lamine Sakho (depuis février)

 

Stade de Reims

 

Siaka Tiéné (prêt, depuis novembre)

 

National

 

 

US Boulogne sur Mer

Philippe Montanier (entraîneur)

 

 

AS Cannes

Patrice Carteron, Anthony Losilla (prêt), Julien Perrin                   

 

Stade Lavallois

Michel Audrain (entraîneur adjoint)

 

CS Louhans Cuiseaux

Nicolas Santucci (entraîneur des gardiens), Loïc Chavériat

 

FC Martigues

Grégory Dutil, Alexis Gharibian

 

Nîmes Olympique

Cédric Horjak

 

Raon l’Etape

Anthony Bartholomé, Simon Carmignani (depuis novembre), Samy Houri (prêt), Stephen Vincent (prêt)

 

FC Sète

Christian Sarramagna (entraîneur), Idriss Ech Chergui

 

AS Yzeure

Romain Reynaud

 

Championnat de France Amateur

 

 

 

Gazélec Ajaccio

Mickaël Abrial

 

 

Genêts d’Anglet

Jean-Louis Cazès (entraîneur)

 

AC Arles

Rémi Bouchet, Jean-Charles Cirilli, Carlos Ortega

 

Aurillac FCA

Thierry Oleksiak (entraîneur), Nordine Chergui, Frédéric Dugand, Sylvain Flauto

 

Besançon Racing Club

Ludovic Golliard

 

FC Girondins de Bordeaux (B)

Patrick Battiston (entraîneur)

 

E.S.A. Brive

Pierre Compte

 

F. Croix de Savoie 74

Kévin Liogier

 

RC Epernay

Xavier Luissint

 

ES Fréjus

Daniel Bréard (entraîneur)

 

Gap H.A. F.C.

Mehdi Foudil

 

Les Herbiers Vendée Football

Julien Mondillon

 

US Le Pontet

Diego Penalva

 

US Marseille Endoume

Jean Castaneda (entraîneur)

 

FC Montceau Bourgogne

Christophe Alidor

 

EDS Montluçon

Cyril Lécluse, Sébastien Malfleury

 

A.S. Moulins

Michaël Margottat

 

US Orléans 45

Akim Orinel

 

Pacy Vallée d’Eure Football

Yves Brécheteau (entraîneur)

 

Rodez Aveyron Football

Jean-Christophe Hourcade (entraîneur adjoint), Alexandre Barthe, Mickaël Gafoor

 

US Saint Georges les Ancizes

Romain Gallien

 

FC Sochaux – Montbéliard

Bernard Genghini (entraîneur)

 

Vesoul Haute Saône Football

Michaël Maire

 

Villemonble Sports

Jean-Claude Tagba, Aymeric Thétier

 

 

Championnat de France Amateur 2

 

 

 

S.U. Agen

Sofiane Belaidi

 

 

ASF Andrézieux Bouthéon

Christophe Fayard (entraîneur adjoint), Frédéric Marcon (entraîneur des gardiens), Stéphane Basson, Pierre Bastou, Arnaud Chouvet, Olivier Courand, David Delorme, Florent Guillaud, Blaise Mamoum, Stéphane Petiot, Stéphane Santini

 

Blois Football 41

Frédéric Rivière

 

US J.A. Carquefou

Baptiste Lafleuriel

 

FC Chalon

Nicolas Mermet-Maréchal (entraîneur), Claude Roberjot

 

US Changé

Emmanuel Lambert (entraîneur)

 

UA Cognac

Dimitri Fillon

 

US Créteil (B)

Claudio Randrianantoanina

 

SC Draguignan

Richard Tylinski (entraîneur adjoint), Frédéric Borie, Julien Bozza

 

 

F.C. Echirolles

Jonathan Mauro

 

 

Lyon – La Duchère AS

Alain Moizan (entraîneur jusqu’en Octobre 2006), Jean-Christophe Maras

 

EP Manosque

Thierry Gros (entraîneur)

 

Olympique de Marseille (B)

Christian Lariepe (entraîneur depuis octobre 2006)

 

 

Monts d’Or Azergues Foot

Ismaël Amari, Benoît Subrin

 

U. Montélimar S.

Maurice Bouquet (entraîneur)

 

C.A. Pontarlier

Ali Khrimou

 

 

Racing Club de France

Mohamed Regragui

 

 

FC Rhône Vallée (La Voulte, Livron, Loriol, Le Pouzin)

Nicolas Forge (entraîneur adjoint) Emmanuel Dubicki, Pascal Jacquemoud

 

US Roye

Jean-Guy Wallemme (entraîneur)

 

 

AS Saint Chinian

 

Fabrice Mannucci, Jordan Sahnoun

 

Stade Saint Raphaël

Dominique Féres, Michaël Pontal

 

FC Villefranche

Rémy Baccam

 

ES Viry-Châtillon

Alex Di Rocco (entraîneur), Ted Kelton Agasson

 

 

Honneur Ligue

 

 

 

AS Auch Gascogne

 

Pascal Despeyroux (entraîneur)

 

 

FC Bagnols/Pont Saint Esprit

Jordan Fortunato

 

 

US Castanet

 

Franck Solacroup

 

 

SO Chambéry

 

Michel Poinsignon (entraîneur)

 

AS Choisy Le Roi

Damien Déom

 

 

SO Cholet

Alain Debelly

 

 

USP Commentry

 

Michaël Parente

 

US Forézienne (Feurs)

Hervé Didier (entraîneur), Abdelkader Ferhaoui, Maxime Garnier, Sébastien Riou

 

 

L’Etrat Sportif

 

Laurent Acosta, Alexandre Chaux, Jacky Cluzel, Bastien Di Piazza, Julien Dumas, Thomas Lefranc, Emilien Ruiz

 

 

USF Le Puy

Thierry Roumazeilles (entraîneur adjoint), Loïc Bérard, Jean-Guy D’aversa

 

 

AS Saint Cyr

 

Marc Zanotti

 

 

A. Salbris Sp.

 

Yannick Marchand

 

 

Pointe Courte AC Sète

 

Nicolas Guibal (entraîneur), Pierre Haon (entraîneur), Dominique Aulanier,

 

 

SA Thiers

Christophe Chanal

 

 

RC Vichy

 

Thomas Lisboa, Fouzi Ziadi

 

 

Autres (Promotion, district, jeunes…)

 

 

 

US Ambierlé

Peterson Toscano

 

 

SC Amions Saint Paul Vezelindance

Philippe Bain

 

ASF Andrézieux

Ludovic Bruyère, Lofti Makhlouf, Geoffrey Relave (15 ans), Florian Richioud, Yannis Slimani, Léo Tarantino, Lionel Vilas-Boas

 

 

FC Aurec Saint Ferréol

Jérôme Bourrat, Aurélien Chalmandrier, Kévin Colombet

 

 

Boën Trélins

Sylvain Roche

 

 

SC Carqueiranne

 

Christophe Cottet

 

 

US Chamboeuf

Xavier Tisseur (18 ans)

 

 

Algériens Chambon -Feugerolles

Samir Rahbi

 

 

AS Cours

Arnaud Ovize

 

 

AS Craponne

Adrien Augier

 

 

US Davézieux Vidalon

 

Stéphane Rondelaere

 

 

GS Dervaux Le Chambon-Feugerolles

Hermin Ahmetovic, Nihad Ahmetovic, Pierre Ledda, Romain Ponsard

 

 

FC Dunières

Mathieu Faugier

 

 

US Ecotay Moingt

Olivier Trabach

 

 

UST Equeurdreville

 

Jean-Marie Elie (entraîneur)

 

US Feurs

Pierre Chanavat (18 ans), Matthias Duchez (18 ans)

 

 

FCO Firminy

 

Mathieu Badoil, Maxime Bayle (18ans), Yvan Bouget, Aurélien Colombet (18 ans), Thomas Jouve, Sohaïb Nahi, Julien Sabatier, Stéphane Soulas, Anthony Vallet, Damien Viviani (18 ans)

 

 

OC Ondaine Fraisses-Unieux

Frédéric Osinski

 

Grenoble Foot 38

Warren Szymanski (15 ans)

 

 

AS Jonzieux

Emmanuel Bouchet

 

 

USG La Fouillouse

 

Vincent Chicharo (entraîneur), Loïc Chavaren, Alban Colombet (15 ans)

 

 

La Ricamarie Omnisports

Yacine Salah

 

 

ES La Talaudière

Rachid Akkioui, Razik Nedder

 

 

Le Côteau Olympique

Nicolas Abachin

 

 

L’Etrat Sportif

Mathieu Grail, François Héritier, Karl Mankour, Bertrand Pascal, Sofiane Soufi, Johann Thévenon

 

 

SC Marly

 

Cyrille Pouget

 

 

FC Montbrison

Cyrille Desclaux

 

 

ES Montgeron

 

Philippe Cuervo, Christophe Deguerville

 

 

Us Montélimar

Maurice Bouquet (entraîneur)

 

Montpellier HSC

Christophe Lagrange (entraîneur 13 ans)

 

 

FCO Montrambert

La Ricamarie

Romain Canetti, Eric Court

 

 

CS Neuvillois

 

Grégory Rosa

 

 

CASC Oullins-Lyon

Farid Adjaoud (entraîneur)

 

SC Orange

Patrice Scrimenti (entraîneur)

 

 

Rhône – Crussol

Jacky Merulla (entraîneur)

 

 

CO Saint Chamond

Nassim Aït-Mansour (18 ans), Geoffrey Champavert (18 ans), Michaël Chardon (18 ans), Adrien Depp (18 ans)

 

 

SA Izieux Saint Chamond

Sylvain Bruyère, Mounir Nadour

 

 

Côte Chaude Sportif Saint Etienne

Matthieu Ferret, Yoann Fraisse, Nicolas Gay, Nadir Kadi, Thibault Laurentz, Adrien Ponsard

 

 

US Métare Saint Etienne

Jordan Lopez

 

 

Olympique de Saint Etienne

Merryl Aissani (18 ans), Damien Bissardon (18 ans), Fouad Daghou (18 ans), Jean Pierre Frécon (15 ans), Quentin Guion (15 ans), Sofian Hellal (15 ans), Moussa Mazari (15 ans), Clément Thomas (18 ans)

 

 

St Charles Vigilante Saint Etienne

Aymen Kheniche, Adrien Werlen

 

 

AS Saint Galmier

Kévin Poinsot, Wilfried Tissot

 

 

ES Saint Jean Bonnefonds

Grégory Plasse

 

 

FCO Saint Jean

 

Johann Duveau

 

 

SC Saint Jean d’Angély

 

Pascal Françoise (entraîneur)

 

 

FC Saint Joseph

Jérémy Champagnon, Florian Crisostomo (18 ans)

 

 

Saint Priest en Jarez

Arnaud Bruyas, Alexandre Doerrer, Arnold Gomy

 

 

Savigneux Olympique

Joseph Antunes (Moniteur, vétéran), Antoine Gourbière (18 ans), Patrice Sana (vétéran)

 

RC Strasbourg

 

Claude Fichaux (entraîneur 18 ans)

 

 

Valence Athlétic Club

 

Jean-Pascal Yao (entraîneur)

 

 

ES Veauche

Christophe De Campos

 

 

US Villars

Anthony Cros, Nicolas Simand (18 ans)

 

Etranger

 

 

Allemagne

 

 

Bayern Munich

 

Willy Sagnol

 

Angleterre

 

 

Portsmouth

Rodolph Douala

 

 

Reading

Ibrahima Sonko

 

 

Sheffield Wednesday

 

Yoann Folly

 

Stoke City

 

Vincent Péricard

 

Tottenham Hotspurs

 

Didier Zokora

 

Argentine

 

 

Gimnasia y Esgrima

(La Plata)

 

Ignacio Piatti (depuis janvier)

 

 

 

Belgique

 

 

Charleroi

Oumar Bakari

 

 

Excelsior Mouscron

 

Karim Fellahi, David Grondin

 

Brésil

 

 

Atletico Paranaense

 

Rodrigo Fernandes Alflen dit Rodrigao

 

Santos F.C.

Luiz Alberto Da Silva Oliveira

 

 

Sao Paulo F.C.

José Aloisio, Alex Dias

 

 

Danemark

 

 

Aalborg B.K.

Alan Olesen

 

 

Naestved (D2)

Flemming Christensen (entraîneur)

 

 

Ecosse


 

 

Rangers Glasgow

 

Yves Colleu (entraîneur adjoint)

 

Espagne


 

 

Espanyol Barcelone

Idriss Carlos Kameni

 

 

Lorca D.C.F (D2)

Javier Garrido

 

 

Israël

 

 

Maccabi Haïfa

 

Alain Masudi

 

Maccabi Netanya

 

Ibrahim Abdul Razak                                                                        

 

Hapoel Petah-Tikvah

Augustine Simo

 

 

Mexique

 

 

America Mexico

 

Daniel Ruben Bilos (prêt depuis janvier)

 

Pologne

 

 

Wisla Cracovie

Marcin Kuzba

 

 

Portugal

 

 

C. D. Nacional

Bruno Basto

 

 

F.C. Porto

Helder Postiga

 

 

Rio Avé (D2)

 

David Coste

 

Qatar

 

 

Al Gharafa

Michel Rouquette (entraîneur), Lawrence Quaye

 

 

Russie

 

 

FC Spartak (Nalchik)

Edik Kortchaguine

 

 

Zenit Sankt Petersburg

Aleksandr Panov

 

Suisse

 

 

Delémont (D2)

Olivier Baudry

 

 

R.C. Genève (D4)

Jérôme Four

 

 

Servette Genève (D2)

 

Samir Boughanem

 

Lausane Sports (D2)

Alain Geiger (entraîneur)

 

 

Stade Lausanne – Ouchy (D4)

Christophe Ohrel (entraîneur)

 

FC Luzern

Lucien Mettomo

 

 

Perly Certoux (D4)

Hervé Musquère (entraîneur)

 

 

FC Sion

Adel Chedli

 

 

Turquie

 

 

V. Manisaspor K.

Sinan Ozkan

 

 

 

L'année dernière

 

Il y a: 1 an, 2 ans, 3 ans, 4 ans, 5 ans

 

 

 

Retour sommaire

 

 

audit et mesure d'audience visiteurs internet par