QUE DEVIENNENT-ILS ?

Saison 2005 – 06

 

L'année précédente

.

 

Division I

 

         AC Ajaccio: Olivier Pantaloni (préparateur physique)

 

AJ Auxerre : Jacques Santini (entraîneur), Romain Poyet

 

Lille OSC: Laurent Roussey (entraîneur adjoint), Jean-Noël Dusé (entraîneur des gardiens)

 

O. Lyon: Bernard Lacombe (directeur sportif), Grégory Coupet

 

FC Metz : Carl Medjani

 

AS Monaco : Olivier Sorlin (jusqu’en décembre)      

 

OGC Nice : Frédéric Antonetti (entraîneur), Jean-Marie De Zerbi (entraîneur adjoint), Nicolas Dyon (préparateur physique)

 

Paris SG : Laurent Fournier (entraîneur jusqu’en décembre), Jérôme Alonzo, Sylvain Armand

 

St. Rennes : Olivier Sorlin (depuis janvier)

 

FC Sochaux : Fabien Boudarène, Lionel Potillon

 

ES Troyes AC :  Ronan Le Crom, Sylvain Meslien, Allassane N’Dour

 

Division II

 

         Amiens SC: Aboubacar Camara, Bertrand Fayolle, Stéphane Hernandez

 

         SC Bastia : Serisay Barthélémy (depuis janvier), Fabrice Jau

 

         Stade Brestois : Eduardo Oliveira, Elhadji Pape Sarr (depuis janvier)

 

         SM Caen : Patrick Parizon (entraîneur), Patrice Garande (entraîneur adjoint), Oumar Bakari, Lilian Compan

 

         La Berrichonne de Châteauroux : Fabien Debec, Patrick Moreau

 

         US Créteil : Michaël Citony, Yann Dobo

 

         Dijon FCO : Rudy Garcia (entraîneur), Florent Perraud

 

         FC Gueugnon : Laurent Morestin

 

         EA Guingamp : Yvon Pouliquen (entraîneur jusqu’au 17 septembre), Damien Bridonneau

 

         FC Istres : Sébastien Pérez, Elhadji Pape Sarr (jusqu’en décembre)

 

         Stade Lavallois : Michel Audrain (entraîneur adjoint depuis septembre),

 

Le Havre AC : Anthony Gauvin

 

         FC Lorient : Tchiressoua Guel (depuis janvier), Stéphane Pédron

 

         Montpellier HSC : Thierry Laurey (entraîneur adjoint), Bruno Carotti

 

         CS Sedan Ardennes : Nicolas Marin, Marco Randrianantoanina

 

         FC Sète : Dominique Aulanier

 

                  

National

 

 

         GFCO Ajaccio : Simon Carmignani

 

SCO Angers : Jean-Pascal Beaufreton (entraîneur adjoint)

 

Bayonne: Christian Sarramagna (entraîneur jusqu’en janvier), Idriss Ech Chergui (depuis janvier)

 

         Boulogne sur Mer : Philippe Montanier (entraîneur)

 

         Cannes: Patrice Carteron, Jean-Charles Cirilli, Julien Perrin, Michaël Pontal (depuis fin septembre)

 

         Libourne-Saint-Seurin: Didier Tholot (entraîneur), Lilian Astier, Salvatore Caputo

 

         CS Louhans-Cuiseaux : Loic Chavériat, Alexis Gharibian

 

         AS Moulins: Michaël Margottat

 

Nîmes Olympique: Cédric Horjak

 

Pau FC : Jean-Claude Tagba

 

 

Championnat de France Amateur

 

         ASF Andrézieux: Frédéric Marcon (entraîneur des gardiens), Stéphane Basson, Pierre Bastou, Nordine Chergui, Mathieu Civier, Arnaud Chouvet, Olivier Courand, David Delorme, Christophe Fayard, Stéphane Petiot, Sébastien Riou, Stéphane Santini, Lionel Vilas-Boas

 

         Genets Anglet: Jean-Louis Cazès (entraîneur)

 

         Aurillac: Thierry Oleksiak (entraîneur), Frédéric Dugand, Sylvain Flauto

 

RC Besançon : Ludovic Golliard

 

         Blois: Frédéric Rivière

 

Bordeaux (B): Patrick Battiston (entraîneur)

 

ESA Brive : Pierre Compte

 

         FC Dieppe : Ted Kelton Agasson

 

ES Fréjus: Daniel Bréard (entraîneur), Frédéric Borie

 

         Gap HAFC : Jérôme Tagherset (jusqu’en septembre)

 

         Le Pontet: Diégo Penalva

 

         Lyon – Duchère  : Alain Moizan (entraîneur depuis octobre)

 

US Marseille Endoume : Jean Castaneda (entraîneur depuis octobre)

 

Martigues: Grégory Dutil

 

Monaco (B): José Broissart (responsable du centre de formation)

 

EDS Montluçon: Cyril Lécluse, Michael Parente

 

         FC Rouen : Alain Michel (entraîneur)

 

US Roye : Jean-Guy Wallemme (entraîneur), Sébastien Malfleury

 

         Sainte Geneviève des Bois: Robert Thodiart

 

         AS Saint Priest:  Ismaël Amari, Adrien Bouillon

 

         Villemonble : Julien Bozza, Jérôme Tagherset (depuis septembre), Aymeric Thétier

 

         Yzeure: David Correia, Romain Reynaud

 

 

Championnat de France Amateur 2

 

         AC Arles: Carlos Ortega

 

         CS Avion : Jérémie Reber

 

         Bagnols sur Cèze/Pont Saint Esprit : Jordan Fortunato

 

         Castelnau/Le Crès FC : Damien Voldoire

 

         Dôle-Tavaux RC : Ali Khrimou

 

         SC Draguignan : Richard Tylinski (entraîneur adjoint)

 

         FC Echirolles : Jonathan Mauro

 

         Hyères FC: Christophe Cottet

 

La Roche sur Yon: Baptiste Lafleuriel

 

         Les Herbiers : Julien Mondillon

 

         FA L’île Rousse : Michaël Abrial

 

         EP Manosque : Thierry Gros (entraîneur)

 

         FC Montceau les Mines : Christophe Alidor

 

         U. Montélimar S. : Maurice Bouquet (entraîneur), Youness Baïk, Michaël Pinto

 

         Red Star 93: Philippe Cuervo

 

         Rhône Vallée (La Voulte, Livron, Loriol, Le Pouzin): Jean Marc Féougier (entraîneur adjoint), Nicolas Forge (entraîneur/joueur), Emmanuel Dubicki, Pascal Jacquemoud

 

         Saint Georges les Ancizes : Romain Gallien

 

         Saint Pryve – Saint Hilaire : Johann Duveau

 

         Saint Raphaël : Dominique Féres, Michaël Pontal (jusqu’en septembre)

 

         Vesoul : Michaël Maire

 

         ES Viry-Châtillon : Alex Di Rocco (entraîneur)

 

 

Honneur Ligue

 

         O. Aire sur la Lys : Pierre Clavelloux

 

         AS Aix en Provence : Karim Rezgui

 

         ASF Andrézieux (B) : Patrice Moulard (entraîneur), Patrick Bolito, Ludovic Bruyère, Lofti Makhlouf, Sylvain Prétin, Florian Richioud

 

         Aubervilliers : Mohamed Regragui

 

         AC Auch : Pascal Despeyroux (Manager général)

 

         Berre SC : Laurent Gamet

 

         Béthune : Dominique Corroyer (entraîneur)

 

         Carpentras : Nestor Subiat (entraîneur)

 

         US Castanet : Franck Solacroup

 

         Chalon sur Saône : Nicolas Mermet-Maréchal (entraîneur)

 

         US Changé : Loïc Lambert (entraîneur)

 

         Clermont Foot (C) : Alexis Bourdier

 

         SO Chambéry : Michel Poinsignon (entraîneur)

 

         Mont d’Or Azergues Foot (Chasselay) :  Benoît Subrin

 

         AS Choisy le Roi: Damien Déom

 

         Cognac: Dimitri Fillon

 

         CC Ermont/Taverny : Martial Mondon  

 

L'Etrat: Laurent Acosta, Mathieu Badoil, Yvan Bouget, Alexandre Chaux, Jacky Cluzel, Bastien Di Piazza, Julien Dumas, William Furnon, Thomas Lefranc, Emilien Ruiz,  Julien Sabatier, Sofiane Soufi, Stéphane Soulas, Yohan Thévenon, Olivier Valla

 

         US Forezienne (Feurs) : Jean-Marie Laborde (directeur sportif), Hervé Didier (entraîneur), Mehdi Benchick, Eric Court, Nicolas Fourneyron, Maxime Garnier, Antoine Gourbière, Guillaume Sabourin

 

         Laleu la Pallice : Hermann Hélion

 

         USF Le Puy : Thierry Roumazeilles (entraîneur adjoint), Loïc Bérard, Jean-Guy D’Aversa

 

         Avenir Foot Lozère (Mende) : Johan Loi

 

         SC Orange : Patrice Scrimenti (entraîneur adjoint), Jacky Dervin, Mehdi Foudil

 

         Perpignan Canet F.C.: Christophe Deguerville

        

US Revel : Pierre Séguier

 

AS Saint Chinian : Mathieu Chabert (entraîneur), Fabrice Mannucci, Jordan Shanoun

 

AS Saint Cyr : Grégory Demenech, Olivier Moncoudiol, Marc Zanotti

 

Saint Jean de la Ruelle : Emilien Ruiz (jusqu’au ?)

 

         AS Salbris : Yannick Marchand

 

         Pointe Courte Séte : Nicolas Guibal

 

         SA Thiers : Christophe Chanal

 

RC Vichy : Thomas Lisboa, Fouzi Ziadi

 

 

Autres (Promotion, district, jeunes…)

 

         ASF Andrézieux : Clément Daudet (18 ans), Mathieu Fanget (18 ans), Thomas Farizon (18 ans), Alexis Gachet, Nasser Khatrouche (18 ans), Anthony Perroudon (18 ans), Yannis Slimani (18 ans), Loïc Tiblier (18 ans)

 

Annonay : Anthony Vallet

 

FC Aurec St Férréol : Jérôme Bourrat, Aurélien Chalmandrier, Kévin Colombet

 

CF Auvezere 19 (Lubersac) : David Charriéras

 

US Bonson : Raphaël Romano

 

Brest : Tanguy Tomas

 

JS Cellieu : Thibaut Ponsot

 

Algériens du Chambon-Feugerolles : Yacine Salah

 

Le Chambon-Feugerolles Dervaux : Nihad Ahmetovic, Razik Nedder, Romain Ponsard

 

AS Cours : Arnaud Ovize

 

Rhône Crussol 07 : Jacky Merulla (entraîneur)

 

         US Davézieux : Stéphane Rondelaere

 

FC Dunières : Mathieu Faugier

 

US Ecotay Moingt : Olivier Trabach

 

US Feurs : Matthias Duchez (18 ans)

 

         FCO Firminy : Guy Clavelloux (entraîneur), Hermin Ahmetovic, Maxime Bayle (18 ans), Rémi Bouchet, Aurélien Colombet (18 ans), Samuel Fernandes, Sofiane Ghoulam (18 ans), Yoann Incardona, Thomas Jouve (18 ans), Sohaïb Nahi, Aymeric Ounissi (15 ans), Damien Viviani (18 ans)

 

         Gap Hautes-Alpes FC : Nicolas Thunin (18 ans)

 

         AS Jonzieux : Emmanuel Bouchet

 

         L’Etrat Sportif : Sélim Asmani (18 ans), Malik Ben Aziza (18 ans), Arthur Carricondo (15 ans), Luigi Celsa (15 ans), Karim Fetissi (18 ans), Mathieu Grail,Tommy Hallou (15 ans), Youssef Idrissi (18 ans), Eymeric Néry (18 ans), Pascal Bertrand (18 ans)

 

         ES La Talaudière : Varit Bououden (suspendu 18 mois), Abdelkader Ferhaoui, Salem Harchèche, Yasine Kernou

 

USF Le Puy : Pierre-Yves Thomas (entraîneur féminines)

 

         FC Ménival (Lyon) : Désiré Chatour

 

         Olympique Lyonnais : Fabrice Maisson (moniteur)

 

CA Maurienne : Adrien Barat, Benjamin Court (18 ans)

 

         CS Neuville : Grégoy Rosa

 

         FC Périgneux : Josserand Gabé

 

         ES Pierre Bénite Arkema (Corporatif) : Darra Thay

 

         La Ricamarie-Montrambert : André Ajola (18 ans, suspendu 15 ans), Mounir Nadour

 

         FC Riorges : Eric Bellus (vétéran)

 

Rives Sports: Maxime Blanc (18 ans)

 

CO Saint Chamond : Adrien Augier, Sofian Belaidi, Adrien Depp (18 ans)

 

         AS Saint Cyr les Vignes : Yann Perea

 

         Côte Chaude Saint Etienne : Mathieu Ferret, Yoann Fraisse, Nicolas Gay, Nadir Kadi, Frédéric Osinski, Adrien Ponsard

 

         Hauts de Terrenoire Saint Etienne : Saïd Bououden

 

         Montreynaud Saint Etienne : Rachid Akkioui (18 ans), Samir Rahbi

 

         Olympique Saint Etienne : Merryl Aissany (18 ans), Damien Bissardon (18 ans), Pierre Chanavat (18 ans), Fouad Daghou (18 ans), Jérémy Grail (14 ans), Nassim Hassnaoui (15 ans), Cédric Mankour (18 ans), Karl Mankour (18 ans), Moussa Mazari (14ans), Nicolas Simand (18 ans), Warren Szymanski (14 ans)

 

AS PTT Saint Etienne : Alexis Argaud (18 ans), Jonathan Argaud (18 ans)

 

Vigilante St Charles Saint Etienne : Adrien Werlen

 

AS Saint Galmier : Kévin Poinsot

 

ES Saint Jean-Bonnefonds : Grégory Plasse

 

FC Saint Joseph : Eric Clavelloux (entraîneur), Loïc Bonjour (18 ans), Jérémy Champagnon, Florian Crisostomo (18 ans)

 

Saint Paul/Amions : Philippe Bain

 

Saint Priest en Jarez : Arnaud Bruyas, Arnold Gomy (18 ans)

 

Olympique de Savigneux : Joseph Antunes (entraîneur)

 

US Serrieres : Franck Royane

 

ES Sorbiers : Jérémy Eloire (15 ans)

 

ES Veauche : Christophe De Campos, Johann Ollagnier

 

AS Emblavez-Vorey : Eric Piroir

 

 

Etranger

 

Algérie

 

            MC Alger : Robert Nouzaret (entraîneur)

 

Allemagne

 

         Kaiserlautern : Lucien Mettomo

 

         Bayern Munich: Willy Sagnol

 

         FC Nürnberg: Adel Chedli

 

Angleterre

 

         Reading: Eric Obinna-Chuckwunyeli, Ibrahima Sonko

 

         Sheffield United: Vincent Péricard (depuis septembre)

 

         Southampton: Yohan Folly

 

         Sunderland : Anthony Le Tallec

 

Azerbaïdjan

 

         Gänclärbiliyi Sumqyat : Pathé Bangoura

 

Belgique

 

         FC Bruxelles : Sofiane Zaaboub

 

         Excelsior Mouscron : Karim Fellahi, David Grondin

 

         Renaix : Yann Synaeghel

 

Brésil

 

         Atletico Paranense: José Aloisio Da Silva (jusqu’en novembre)

 

         Santo André EC: Rodrigo Fernandes Alflen dit Rodrigao

 

         Santos F.C.: Luiz Alberto Da Silva Oliveira

 

         Sao Paulo F.C.: José Aloisio Da Silva (depuis novembre), Alex Dias (depuis janvier)  

 

Vasco de Gama: Alex Dias ( jusqu’en décembre)

 

Danemark

 

         Aalborg: Alan Olesen

 

         Slagese BI : Flemming Christensen (entraîneur)

 

Espagne

 

         Alavès : Pape Thiaw

 

         Albacete (D2): Javier Garrido-Ramirez

 

         Espanyol Barcelona : Carlos Idriss Kameni

 

Israël

 

         MS Ashdod : Sam Adjei

 

         Maccabi Netanyah: Ibrahim Razak

 

Italie

 

         Gigugliano (C2): Stéphane Coquin

 

Luxembourg

 

         Jeunesse d’Esch : Cyrille Pouget

 

Norvège

 

         Rosenborg: Bjorn-Tore Kvarme

 

Pologne

 

            Wisla Cracovie : Marcin Kuzba

 

Portugal

 

         Sporting Portugal : Rodolphe Douala

 

         Varzim (D2) : David Coste

 

Qatar

 

         Al Gharafa : Michel Rouquette (entraîneur adjoint), Lawrence Quaye

 

         Al Shamal : Samba N’Diaye

 

Russie

 

            Torpedo Moscou : Alexander Panov

 

         Spartak Naltchik : Edik Kortchaguin

Suisse

 

         Aarau : Alain Geiger (entraîneur depuis décembre), Augustine Simo

 

         Délémont (D2) : Olivier Baudry

 

FC Meyrin : Samir Boughanem

 

Neuchâtel Xamax : Alain Geiger (entraîneur jusqu’en septembre)

 

         Perly-Certoux : Hervé Musquère (entraîneur)

 

         Turquie

 

         Turk Telekom Ankara : Sinan Ozkan

 

 

Remerciements à Eric Cornet & aux nombreux correspondants qui m'ont permis de compléter cette liste.

 

L'année dernière

 

Il y a:  2 ans, 3 ans, 4 ans

 

 

 

Retour sommaire