QUE DEVIENNENT-ILS ?

Saison 2004 – 05

 

L'année précédente                                                                                                                                      L’année suivante

.

 

Equipe Nationale

 

Pierre Mankowski (entraîneur adjoint)

François Blaquart (relations sponsors)

André Barthélemy (entraîneur adjoint des 19 ans féminines)

 

Division I

 

AC Ajaccio: Olivier Pantaloni (entraîneur adjoint puis entraîneur mi-septembre à octobre)

 

            SC Bastia: Fabrice Jau, Bjorn-Tore Kvarme

 

            Istres: Franck Priou (directeur sportif), Adel Chedli, Sébastien Perez (depuis janvier)

 

Lens: El Hadji Pape Sarr (jusqu'en décembre)

 

Lille: Laurent Roussey (entraîneur adjoint), Jean-Noël Dusé (entraîneur des gardiens)

 

Lyon: Yves Colleu (entraîneur adjoint), Bernard Lacombe (directeur sportif), Grégory Coupet

 

Marseille:  Sébastien Pérez (résilié en août)

 

Paris SG: Laurent Fournier (entraîneur depuis février), Jérôme Alonzo, Sylvain Armand

 

Rennes: Philippe Redon (entraîneur adjoint), Olivier Sorlin

 

Sochaux: Bernard Genghini (directeur sportif), Alain Blachon (entraîneur adjoint), Fabien Boudarène, Lionel Potillon

 

Division II

 

            Amiens: Aboubacar Camara (depuis janvier)

 

            Angers: Jean-Pascal Beaufreton (entraîneur adjoint)

 

            Brest: David Grondin, Laurent Morestin, Edouardo Oliveira

 

            Clermont:  Romain Poyet

 

            Créteil: Olivier Roussey (kiné), Dominique Casagrande, Yann Dobo

 

            Dijon: Rudi Garcia (entraîneur), Florent Perraud

 

            Gueugnon: Marco Randrianantoanina

 

            Grenoble: Fabien Debec

 

            Guingamp: Yvon Pouliquen (entraîneur), Damien Bridonneau

 

            Laval: Oumar Bakari (depuis février)

 

            Le Havre: Anthony Gauvin

 

            Lorient: Carl Medjani, Stéphane Pédron

 

Montpellier: Robert Nouzaret (entraîneur jusqu'en septembre), Thierry Laurey (entraîneur adjoint), Bruno Carotti

 

            Nancy: Bertrand Fayolle, Tchiressoua Guel (depuis janvier), Patrick Moreau

           

            Troyes: Sylvain Meslien, Allassane N'Dour

 

           

National

 

            Bayonne: Christian Sarramagna (entraîneur), Stéphane Santini

 

            Besançon: Abdoulaye Coulibaly, Ludovic Golliard

 

            Cannes: Dominique Aulanier, Jean-Charles Cirilli

 

            Croix de Savoie: Salvatore Caputo

 

            Libourne-Saint-Seurin: Lilian Astier

 

            Nîmes: Cédric Horjak, Jean-Pascal Yao, Marc Zanotti.

 

            Racing: Mohamed Regragui

 

            Rouen: Jean-Guy Wallemme (entraîneur jusqu'en novembre), Mickaël Dogbé, Patrick Guillou, Fabien Safanjon

 

            Roye: Anthony Garcia

 

            Valence: Thierry Clausse (entraîneur adjoint), Pathé Bangoura, Xavier Luissint, Mickaël Pontal

 

Wasquehal: Sébastien Malfleury, Yann Synaeghel.

 

 

CFA

 

            Avion: Pierre Clavelloux, Jérémie Reber

 

            Aurillac: Thierry Oleksiak (entraîneur), Frédéric Dugand

 

            Beauvais: Christophe Alidor

 

Bordeaux (B): Patrick Battiston (entraîneur)

 

            US Boulogne: Philippe Montanier (entraîneur)

 

            Bourg Péronnas: Julien Ascone

 

            Epinal: Fabrice Lepaul (depuis décembre)

 

            Fréjus: Frédéric Borie, Julien Bozza

 

            Gap: Daniel Bréard (entraîneur)

 

            Le Pontet: Diégo Penalva

 

            L'île Rousse: Mickaël Abrial

 

            Louhans-Cuiseaux: Loïc Chavériat, Alexis Gharibian

 

            Lyon-Duchère: Mehdi Foudil

 

            Martigues: Simon Carmignani, Grégory Dutil, Yasine Kernou (jusqu'en novembre)

 

            Monaco (B): José Broissart (responsable du centre de formation)

 

            AS Moulins: Michaël Margottat

 

            Noisy le Sec: Liazid Sandjak

 

            Paris FC: Patrick Parizon (entraîneur jusqu'en octobre), Jérôme Tagherset (depuis janvier)

 

            Paris SG (B): Laurent Fournier (entraîneur)

 

            Saint Priest:  Ismaël Amari

 

            Schiltigheim: Romain Reynaud

 

            Toulon:  Sylvain Flauto

 

            Vesoul: Mickaël Maire

 

            Yzeure: David Correia

 

CFA 2

 

           Andrézieux: Hervé Didier (entraîneur jusqu'en octobre), Frédéric Marcon (entraîneur adjoint), Stéphane Basson, Pierre Bastou, Nordine Chergui, Mathieu Civier, Arnaud Chouvet, David Delorme, Christophe Fayard, Stéphane Petiot, Sébastien Riou, Frédéric Robert, Guillaume Sabourin, Lionel Vilas-Boas

 

            Anglet: Jean-Louis Cazès (entraîneur)

 

            AC Arles: Carlos Ortega

 

            Blois: Frédéric Rivière

 

            Chalon sur Saône: Nicolas Mermet-Maréchal (entraîneur), Claude Roberjot

 

            Cherbourg: Arnaud Lequertier

 

            Choisy le Roi: Damien Déom

 

            Corte: Marko Anastasijevic

 

            Dôle / Tavaux: Romain Gallien, Ali Khrimou

 

            Draguignan: Richard Tylinski (entraîneur adjoint)

 

            Grenoble (B): Cyril Barnabo

 

            Hyères FC: Christophe Cottet

 

La Roche sur Yon: Baptiste Lafleuriel

 

            Les Herbiers: Pierre Compte, Julien Mondillon

 

            Les Lilas: Aymeric Thétier

 

           Le Puy: Pierre-Yves Thomas (entraîneur jusqu’en décembre), Youness Baïk, Loïc Bérard, Jean-Guy D'Aversa, Wilfried Furnon, William Furnon, Yasine Kernou (depuis novembre)

 

            Lunel: Abdelkader Ferhaoui, Nicolas Guibal

 

            Montélimar:  Maurice Bouquet (entraîneur), Mickaël Pinto

 

            EDS Montluçon: Cyril Lécluse, Michael Parente

 

            Orange: Jacky Dervin, Maxime Garnier, Patrice Scrimenti

 

            Racing (B): Jean-Claude Tagba

 

            Saint Raphaël: Dominique Férès

 

            Sainte Geneviève des Bois: Robert Thiodart

 

            Sedan (B): Bertrand Reuzeau (entraîneur, responsable du centre de formation)

 

            Valence (B): Alexandre Leto

 

            Vénissieux Minguettes: Désiré Chatour

 

            EP Vergèze: Sofien Benhaddad

 

            FC Villefranche: Arnaud Daven

 

            La Vitréenne: Loïc Lambert (entraîneur)

 

Honneur

 

            ASF Andrézieux: Patrick Bolito, Ludovic Bouchut, Lofti Makhlouf

 

            AC Auch: Pascal Despeyroux (entraîneur)

 

            Bagnols/Pont saint Esprit: Jordan Fortunato

 

            FC Béziers: Stéphane Spinella

 

            BMO Chasselay: Benoît Subrin

 

            AS Choisey: Nicolas Santucci (entraîneur)

 

            FC Echirolles: Jonathan Mauro

 

            Ermont-Taverny : Martial Mondon

 

            UST Equeurdreville: Jean-Marie Elie (entraîneur)

 

            Eu FC: Ted Kelton Agasson

 

            US Forézienne (Feurs): Jean-Marie Laborde (directeur sportif) , Patrick Revelli (entraîneur), Nicolas Forge (entraîneur/joueur), Mehdi Benchick, Alexandre Chaux, Eric Court, Antoine Gourbière

 

            Giromagny-Lepuix: Olivier Baudry

 

            UGA Lyon-Decines: Jean Djorkaeff (entraîneur)

 

            CEP Poitiers: Benjamin Catrevaux

 

            Obernai: Fabrice Lepaul (jusqu'en décembre)

 

            US Revel: Pierre Séguier

 

            Red Star: Philippe Cuervo

 

           Rhône Vallée (La Voulte, Livron, Loriol, Le Pouzin): Jean Marc Féougier (entraîneur/joueur), Emmanuel Dubicki, Sébastien Giry, Pascal Jacquemoud

 

            AS Saint Chinian: Fabrice Mannucci, Jordan Shanoun

 

            AS Saint Cyr: Olivier Moncoudiol

 

            Saint Pryve – Saint Hilaire : Johann Duveau

 

            AS Salbris: Yannick Marchand, Emilien Ruiz

 

            Pointe Courte Sète: Pierre Haon (entraîneur Gardiens & 18 ans)

 

            RC Vichy: Thomas Lisboa, Fouzi Ziadi

 

Autres (Promotion, district, jeunes…)

 

            SC Amions – St Paul – Dancé: Philippe Bain

 

            ASF Andrézieux: Malik Ben Aziza (15 ans), Mathieu Fanget (18 ans), Loïc Tiblier (18 ans)

 

            Angoulème: David Damasceno (18 ans)

 

            Annonay: Anthony Vallet

 

            Aubagne : Christophe Pignol

 

Avignon: Fabien Roman (18 ans)

 

            FC Aurec Saint Ferréol: Jérôme Bourrat, Aurélien Chalmandrier, Kévin Colombet

 

            US Bonson: Raphaël Romano

 

            SM Caen: Claudio Randrianantoanina (18 ans)

 

            Le Chambon-Feugerolles Dervaux: Haouzi Chebana, Razik Nedder (18 ans), Adrien Ponsard

 

            FC Chazelles: Vincent Chicharo (entraîneur)

 

            Clermont Foot: Alexis Bourdier (18 ans)

 

            AS Craponne: Adrien Augier

 

            Dunières: Mathieu Faugier

 

            US Ecotay Moingt: Olivier Trabach

 

            Emblavez-Vorey: Thierry Roumazeilles (entraîneur-joueur), Eric Piroir

 

            L'Etrat: Laurent Acosta, Mathieu Badoil, Yvan Bouget, Laurent Cipollina (18 ans), Jacky Cluzel, Bastien Di Piazza, Julien Do Nascimento (18 ans), Julien Dumas, Karim Fetissi (18 ans), Jean-Philippe Girard (vétéran), François Héritier, Thomas Lefranc, Bertrand Pascal (18 ans), Julien Sabatier, Sofian Soufi, Stéphane Soulas, Yohan Thévenon, Hervé Valeyre (vétéran)

 

            USF Feurs: Matthias Duchez (18 ans)

 

            FC Ondaine Firminy: Guy Clavelloux (entraîneur), Hermin Ahmetovic, Nihad Ahmetovic, Jonathan Arnaud (15 ans), Maxime Bayle (15 ans), Emmanuel Bouchet, Rémi Bouchet, Rémy Chalmandrier (18 ans), Aurélien Colombet (15 ans), Yoann Incardona, Thomas Jouve (15 ans), Rémy Manhaudier (14 ans), Jimmy Michaud (18 ans), Sohaïb Nahi (14 ans), Yassine Salah (18 ans), Damien Viviani (18 ans)

 

            OC Ondaine Fraisses-Unieux: Grégory Plasse

 

            La Garde : Patrick Revelles (entraîneur 15 ans)

 

            Grand-Croix Lorette: Florian Crisostomo (18 ans), Albin Di Bartolomeo (18 ans), Romain Leto (15 ans), Charles Vilette (18 ans)

 

            Granges les Valence: Jacky Merulla (entraîneur)

 

            District Haute Loire: Romain Revelli (CTD)

 

            Isle d'Abeau FC: Ruddy Demulder

 

            FC Lorient: Michel Audrain (18 ans)

 

            FC Francs Lyonnais: Mickaël Méphane

 

            Olympique Lyonnais: Fabrice Maisson (Moniteur)

 

            Laleu-La Palisse : Hermann Hélion

 

            AS Marcilly: Frédéric Alcaraz

 

            CS Marlhes: Nicolas Blanc

 

            AS Montferrand: Simon Rama (14 ans)

 

            FC Montbrison: Jérôme Jasleire

 

            Neuville: Grégory Rosa

 

            Paris SG: Jean-Luc Vasseur (entraîneur 18 ans)

 

            Stade Rennais UC:  Laurent Huard (entraîneur 16 ans)

 

            FCO Montrambert La Ricamarie: Chistophe De Campos, Johan Loi, Mounir Nadour

 

            AC Rive de Gier: Alexandre Conti, Jimmy Paulin

 

            Roanne Foot: Peterson Toscano (15 ans)

 

            PS Romans: Mickaël Bruyère (18 ans)

 

            CO Saint Chamond : Adrien Augier, Sofiane Belaidi, Frédéric De Oliveira, Adrien Depp (15 ans), Olivier Valla

 

            Fonsala Saint Chamond: Sylvain Bruyère

 

            Chapelon Saint Etienne: Djamel Tabti

 

            Côte Chaude Saint Etienne: Ludovic Bruyère, Mathieu Ferret, Yoann Fraisse, Nicolas Gay, Nadir Kadi, Thibaud Laurentz, Frédéric Osinski, Robert Sperandio (vétéran)

 

            Hauts de Terrenoire Saint Etienne: Saïd Bououden

 

            COS Montreynaud Saint Etienne: Rachid Akkioui (18 ans), Samir Rahbi, Saïd Salim (18 ans)

 

            Olympique Saint Etienne: Merryl Aissani (18 ans), André Ajola (18 ans), Damien Bissardon (15 ans), Pierre Chanavat (15 ans), Fouad Daghou (18 ans), Samuel Fernandes (18 ans), Jérémy Grail (14 ans),  Nassim Hassnaoui (14 ans), Germain Hekimian (15 ans), Fabien Jacquet (18 ans), Cédric Mankour (18 ans), Karl Mankour (18 ans), Rachid Mekhalfia (14 ans), Yanis Terra (18 ans), Clément Tota (18 ans)

 

            Saint Charles Vigilante Saint Etienne: Adrien Werlen (18 ans)

 

            AS Saint Galmier: Kévin Poinsot, Wilfried Tissot (18 ans)

 

            Saint Jean de Maurienne: Adrien Barat

 

            FC Saint Joseph: Olivier Bouix (18 ans)

 

            A.S. Saint Just / Saint Rambert: Eric Clavelloux (entraîneur)

 

            AS Saint Priest: Adrien Bouillon

 

            Saint Priest en Jarez: Arnaud Bruyas

 

            Saint Romain le Puy: Jordan Salazard (18 ans)

 

            Olympique de Savigneux: Joseph Antunes, Patrice Sana

 

FC Sète (C): Damien Voldoire

 

            RC Strasbourg: Claude Fichaux (entraîneur 16 ans)

 

            ES La Talaudière: Varit Bououden, Salem Harchèche

 

            SA Thiers: Christophe Chanal, Mehdi Chebouni

 

            Valence: Sofiane Ghoulam (15 ans)

 

            F.C. Vaulx en Velin: Ludovic Sainte-Catherine

 

            ES Veauche: Loïc Chomat, Johann Ollagnier

 

            US Villars: David Simand (18 ans)

 

Etranger

 

Algérie

 

            ES Sétif: Hervé Revelli (entraîneur de janvier à mai)

 

Allemagne

 

            Bayern Munich: Willy Sagnol

 

            Hambourg (B): Blaise Mamoum

 

            Kaiserslautern: Lucien Mettomo

 

            Kaiserslautern (B): Eric Obinna

 

Angleterre

 

            Bromley FC : Romuald Boua

 

Nottingham Forest : Yohan Folly ( janvier à février)

 

            Reading : Ibrahima Sonko

 

            Preston: Yohan Folly (depuis mars)

 

            Portsmouth:  Vincent Péricard

 

            Southampton: Yohan Folly (jusqu'en janvier, puis février à mars)

 

            Tottenham: Jacques Santini (entraîneur jusqu’en novembre)

 

Arménie

 

            Equipe Nationale: Bernard Pardo (entraîneur adjoint jusqu’en avril)

 

Bénin

 

            Equipe Nationale: Hervé Revelli (Sélectionneur jusqu'en décembre)

 

Brésil

 

Goias: Alex Dias (jusqu'en décembre)

 

            Atletico Paranense: José Aloisio Da Silva (depuis le 22.02.05)

 

            Santo André EC: Rodrigo Fernandes Alflen dit Rodrigao (depuis janvier)

 

            Vasco de Gama: Alex Dias (depuis Janvier)

 

Burkina-Faso

 

            Equipe Nationale: Bernard Simondi (sélectionneur depuis janvier)

 

Danemark

 

            Aalborg: Alan Olesen

 

            Slagese BI : Flemming Christensen (entraîneur)

 

Ecosse

 

            Livingstone: Hassan Kachloul

 

Raith Rovers: Anthony Bartholomé, Rudy Pounoussamy

 

 

Espagne

 

            Alaves (D2): Pape Sarr (depuis janvier), Pape Thiaw

 

            Espanyol Barcelone: Carlos Idriss Kameni

 

Real Sociedad San Sebastian: Luiz Alberto Da Silva Oliveira

 

Galles

 

            Equipe Nationale: John Toshack (sélectionneur)

 

Ghana

 

            Hearts of Oak: Sammy Adjei

 

Grèce

 

            FC Kerkyra (D2): Samir Boughanem

 

Israël

 

            Maccabi Netanya: Ibrahim Abdul Razak

 

            Hapoel Bnei Sakhnin FC: Alain Masudi

 

Italie

 

            Castel di Sangro : Stéphane Coquin

 

Lituanie

 

            Zalgiris Pakruojis 02 : Jérémie Mandon

 

Luxembourg

 

            Jeunesse Esch: Cyrille Pouget

 

Pays Bas

 

            Equipe Nationale: Rob Witschge (entraîneur adjoint)

 

            Île de Texel : Johnny Rep (entraîneur)

 

Pologne

 

            R.S. Krakow: Piotr Swierczewski (jusqu'en novembre)

 

            Wisla Krakow: Henrik Kasperczak (entraîneur), Marcin Kuzba

 

            Lech Poznan : Piotr Swierczewski (depuis mars)

 

Portugal

 

            Estoril: Karim Fellahi

 

            Maritimo Funchal:  Rodrigo Fernandes Alflen dit Rodrigao (jusqu'au 27.09.04)

 

            Sporting do Portugal: Rodolphe Douala

 

            Varzim (L2): David Coste

 

Qatar

 

            Al Sailiya: Aboubacar Camara

 

Al-Gharafa (ex-Al Ittihad): Lawrence Quaye

 

Russie

 

Rubin Kazan: José Aloisio (jusqu’en décembre)

 

Dynamo Moscou: Erik Kortchaguin (jusqu’en décembre), Maxim Levytsky (depuis décembre)

 

Spartak Moscou: Dimitri Koudriachov (depuis décembre), Alexander Sonine

 

            Torpedo Moscou: Alexander Panov

 

            Chernomorets Novorossisk (L2): Maxim Levytsky (jusqu’en décembre)

 

            KS Samara: Dimitri Koudriachov (jusqu’en décembre)

 

            Shinnik Yaroslav : Edik Kortchaguin (depuis décembre)

 

Slovaquie

 

            Ruzemberok: Lubomir Moravcik (directeur sportif)

 

Suisse

 

            Aarau: Augustine Simo

 

            FC Lugano (D2): Antonio Esposito (depuis janvier)

 

            Mendrisio (D3): Antonio Esposito (jusqu'en décembre)

 

            Neuchâtel Xamax : Alain Geiger (entraîneur depuis avril)

 

            Renens (D2): Christophe Ohrel (entraîneur)

 

            Grasshoppers Zürich: Alain Geiger (entraîneur jusqu’en octobre)

 

Turquie

 

            SK Ankara: Tchiressoua Guel (jusqu'en janvier)

 

            Sikotan: Piotr Swierczewski (depuis novembre jusqu’en mars)

 

 

Remerciements à Eric Cornet & aux nombreux correspondants qui m'ont permis de compléter cette liste.

 

L'année dernière

 

Il y a:  2 ans, 3 ans

 

 

 

Retour sommaire