QUE DEVIENNENT-ILS ?

Saison 2002 - 2003

*

Equipe Nationale

 

Jacques Santini (entraîneur/sélectionneur)

François Blaquart (entraîneur adjoint)

Pierre Mankowski (entraîneur adjoint)

Division I

A.C. Ajaccio: Olivier Pantaloni (entraineur adjoint)

Auxerre: Romain Poyet

Bordeaux: Elie Baup (entraineur), Christophe Sanchez

Lens: Zoumana Camara, Stéphane Pédron (Jusqu'en janvier), Elhadji Pape Sarr

Lille: Laurent Roussey (entraîneur adjoint), Jean-Noël Dusé (entraineur des gardiens)

Lyon: Yves Colleu (entraîneur adjoint), Grégory Coupet

Marseille: Sébastien Perez, Piotr Swierczewski (Jusqu'en janvier)

Monaco: José Broissard (directeur du centre de formation)

Montpellier: Bruno Carotti

Nantes: Sylvain Armand

Nice: Dominique Aulanier (jusqu'en novembre), Jean-Charles Cirilli

Paris SG: Jérôme Alonzo, José Da Silva Aloisio, Francis Llacer, Stéphane Pédron, Lionel Potillon

Rennes: Olivier Sorlin

Sedan: Dominique Bathenay (entraîneur depuis décembre), Serge Recordier (entraîneur adjoint)

Sochaux: Alain Blachon (entraîneur adjoint), Fabien Boudarène, Adel Chedli

Strasbourg: Claude Fichaux

*

Division II

Caen: Alex Di Rocco, Marc Zanotti

Grenoble: Alain Michel (entraineur)

Laval: Philippe Cuervo

Lorient: Yvon Pouliquen (entraîneur), Anthony Gauvin, Tchiressoua Guel

Nancy: Patrick Moreau

Valence: Christophe Fayard, Bertrand Fayolle

Wasquehal: Oumar Bakari

*

National

Alès: Nicolas Forge

Angers: Jean-Pascal Beaufreton (entraîneur adjoint), Yann Dobo

Beaucaire: Emmanuel Dubicki

Besançon: Ludovic Golliard

Cannes: Dominique Aulanier (depuis décembre), Christian Lopez (entraîneur jusqu'en septembre, depuis entraîneur des 18 ans), Stéphane Santini

Cherbourg: Patrice Garande (entraîneur), Yann Synaeghel

Dijon: Rudi Garcia (entraîneur), Mehdi Foudil

Nîmes: Gilles Leclerc

Romorantin-Lanthenay: Abdoulaye Coulibaly

Rouen: Yves Brécheteau (entraineur), David Charrièras

*

CFA

Gazelec Ajaccio: Yasine Kernou

Aurillac: Thierry Oleksiak (entraineur), Frédéric Dugand

Bourg-Peronnas: Julien Ascone, Carlos José Ortega

Brive: Pierre Compte

Châtellerault: Alexandre Chaux

Fréjus: Jean-Pierre Cyprien, Dominique Féres

Guingamp (B): Adrien Barat

Hyères: Sébastien Calmont, Christophe Cottet

Libourne/Saint Seurin: Lilian Astier

Limoges: Eric Blanchet (arrêt en novembre)

Manosque: Antoine Crimi

Noisy le Sec: Liazid Sandjak

Paris SG (B): Jean-Luc Vasseur (entraîneur adjoint chargé des 18 ans)

Racing Club de Paris: Jean-Guy Wallemme (entraîneur) , Sébastien Malfleury, Jean-Claude Tagba

Poissy: Patrice Ferri (entraîneur)

Saint Georges les Ancizes: Guillaume Sabourin (Jusqu'en décembre)

Saint Priest: Mathieu Civier

Saint Raphaël: Michaël Abrial

Sedan (B): Loïc Chomat, Marco Randrianantoanina

Strasbourg (B): Régis N'Siabamfumo

Vesoul: Mickaël Maire

*

CFA 2

Andrézieux: Hervé Didier (entraîneur), Henri Veyrier (entraîneur adjoint), Stéphane Basson, Pierre Bastou, Nordine Chergui, Arnaud Chouvet, Grégory De Menech, Grégory Gourbère, Baptiste Lafleuriel, Stéphane Petiot, Christophe Pignol, Sébastien Riou, Frédéric Robert, Guillaume Sabourin (à partir de janvier)

Aubervilliers: Varit Bououden

Aviron Bayonnais: Christian Sarramagna (entraineur)

Béthune: Pierre Clavelloux, Jérémie Reber

Cannes (B): Youssef Makhfi

Chalon sur Saône: Claude Roberjot

Chantilly: Romarin Billong

Clermont-Ferrand (B): Thomas Lisboa

Colmar: Fabrice Lepaul

Corte: Didier Gilles (entraîneur)

Dôle / Tavaux: Nicolas Santucci

Draguignan: Richard Tylinski (entraîneur adjoint), Frédéric Borie

Echirolles: Jonathan Mauro

Gap: Daniel Bréard (entraîneur)

Grenoble (B): Cyril Barnabo

Hénin-Beaumont: Emilien Ruiz

Jura-Sud: Sébastien Guironnet

La Rochelle: Hermann Hélion

Le Puy-en-Velay: Pierre-Yves Thomas (entraineur), Loïc Berard, Haouzi Chebana, Jean-Guy D'Aversa, Wilfried Furnon, Julien Mondillon, Michaël Pinto

Louhans-Cuiseaux (B): Nicolas Mermet-Maréchal (entraîneur)

Lunel: Nicolas Guibal, Fabrice Mannucci

Montceau les Mines: David Delorme

Montluçon: Cyril Lécluse, Michaël Parente

Moulins: Michaël Margottat

Mulhouse (B): Arnaud Goepfert

Salbris: Yannick Marchand

Valence (B): Alexandre Conti, Romain Gallien, Willy Pierre

Vaulx-en-Velin: Arnaud Daven

La Vitréenne: Loïc Lambert (entraîneur)

*

HONNEUR

Anglet: Jean-Louis Cazes (entraineur)

Auch: Pascal Despeyroux (entraineur)

Bagnols/Pont: Jordan Fortunato

Béziers FC: Mathieu Chabert, Stéphane Spinella

Brétignolles: Stéphane Guichard

Castelnau/Le Cres: Rudi Pounoussamy

Châtellerault (B): Benjamin Catrevaux

Cholet: Alain Debelly

Cournon d'Auvergne: David Correia

Equedreuville: Jean-Marie Elie (entraineur)

Epernay: Michel Rouquette (entraineur adjoint)

Ermont-Taverny: Martial Mondon

US Forezienne (Feurs): Jean-Marie Laborde (directeur technique), Mickaël Dumas, Nicolas Fourneyron

Le Pontet: Diégo Penalva

Le Puy (B): Thierry Roumazeilles (entraîneur adjoint)

Meaux: Pierre Haon (entraîneur jusqu'en novembre)

Mende: Maurice Bouquet (entraîneur), Jérémy Mandon

Montaigu: Yann Rosselin

Montferrand: Christophe Chanal

Neuville: Nicolas Combaret

Orange: Jacky Dervin, Patrice Scrimenti

Rumilly: Michel Poinsignon (entraineur)

AS Saint Cyr: Olivier Moncoudiol

Sainte Geneviève des Bois: Robert Thodiart

RC Vichy: Fouzi Ziadi

Et ... (divisions inférieures – équipes de jeunes)

Andrézieux: Sabri Khaldi, Lofti Makhlouf, Jimmy Michaud, Wilfried Tissot, Lionel Vivas-Boas

Annonay: Anthony Vallet

Aurec: Jérôme Bourrat

BMO Chasselay: Eric Court, Benoît Subrin

Chassieu: Victor Pedreiro

Chazelles: Vincent Chicharo

Chenove: Philippe Millot (entraîneur) ?

Dervaux – Le Chambon-Feugerolles: Adrien Ponsard

Dijon: Grégory Rosa

OCO Firminy: Nermin Ahmetovic, Emmanuel Bouchet, Pierre Gasser, Jonathan Argaud, Kévin Colombet, Pierre Ledda

Gaillac: Alain Bénédet (entraîneur) ?

L'étrat: Djamel Tabti (entraineur), Laurent Acosta, Mathieu Badoil, Bastien Di Piazza, Renaud El Atmani, François Héritier, Michaël Riou, Johan Thévenon, Jacky Cluzel, Julien Dumas, Yoann Laurençon, Thomas Lefranc

Menton: Jean-François Daniel (entraîneur) ?

Montbrison: Olivier Trabach

Montrambert – La Ricamarie: Yannick Brière

CA Paris: Marko Anastasijevic

Le Pouzin: Jean-Marc Féougier ?

CSADN Roanne: Arnaud Ovize

Saint Chamond: Aymeric Thétier, Sofiane Belaïdi, Mounir Nadour

Côte Chaude Saint Etienne: Ludovic Bruyère, Eric Chartier, Mathieu Ferret, Yohan Fraisse, Nicolas Gay, Nadir Kadi

Olympique Saint Etienne: Younès Baïk, Benjamin Court, Samuel Fernandez, Maxime Fournel, Romuald Machin, Samir Rahbi, Clément Tota

Saint Julien Chapteuil: Roland Mitoraj (entraîneur)?

Saint Just – Saint Rambert: Patrick Bolito

Veauche: Johann Ollagnier

Vorey: Jérôme Berthet, William Furnon, Eric Piroir

*

ETRANGER:

Allemagne

Mannheim: Blaise Mamoum (en cours de saison venant du Werder de Brème)

Bayern Munich: Willy Sagnol

Angleterre

Aston Villa: Hassan Kachloul

Birmingham: Piotr Swierczewski

Brentford (D2): Ibrahima Sonko

Manchester City: Lucien Mettomo

Manchester United: Laurent Blanc

Portsmouth (D1): Vincent Péricard

West Ham: Aboubacar Camara (jusqu'en janvier)

Arabie Saoudite

Al Ittihad: Aboubacar Camara (à partir de janvier)

Argentine

Independiente: Osvaldo Piazza

Autriche

Graz AK: Patrick Moreau (Transféré à Nancy en octobre) ?

Sturm Graz: Alain Masudi

Benin

Equipe Nationale: Bernard Simondi (entraineur)

Brésil

Porto Alègre: Luiz Alberto Da Silva Oliveira

Côte d'Ivoire

Equipe Nationale: Robert Nouzaret (entraîneur/sélectionneur), Philippe Montanier (entraîneur adjoint)

Ecosse

Dumferline: David Grondin

Emirats Arabes Unis

Dubayy: Samba N'Diaye

Espagne

El Ferrol (D2): Samir Boughanem, Grégory Dutil

Real Sociedad: Bjorn-Tore Kvarme

Reus: Stéphane Rondelaere

Grèce

Ionikos: Sylvain Flauto

Italie

Catane (D2): John Toshack (entraîneur)

Farsano (D4): Michel Wangu

Genoa (D2): Stéphane Coquin

Modena:  Sofiane Zaaboub

Reggiana (D2): Giovanni Bia

Maurice (ile)

Equipe Nationale: Patrick Parizon (entraîneur sélectionneur)

Pologne

Wisla Cracovie: Henryk Kasperczak (entraîneur), Marcin Kuzba

Portugal

Leiria: Rodolphe Douala M'Bela

Naval 1° de Maio: David Coste

Qatar

Equipes Nationales: Robert Sab (entraîneur adjoint), Patrick Revelli (entraîneur des 17 ans)

Al-Rayan: Jean Castaneda (entraîneur)

Russie

Dynamo Moscou: Edik Kortchaguine, Alexander Panov

Spartak Moscou: Dimitri Koudriachov, Maxim Levitsky, Alexandr Sonine

Seychelles

Equipe Nationale: Dominique Bathenay (entraîneur jusqu'en novembre)

Suisse

Aarau: Alain Geiger (entraîneur)

Bâle: Antonio Esposito

Lausanne: Pape Thiaw

Neuchatel Xamax: Augustine Simo

Vevey: Didier Tholot (entraîneur-joueur)

Yverdon: Christophe Ohrel

Remerciements à Eric Cornet qui m'a permis de compléter cette (longue) liste. N'hésitez pas à me contacter pour me faire part de vos amendements.

 

Retour Sommaire

 La Saison Précédente