Les matches amicaux

Saison 2001-02

 

ASSE – Montpellier     1 – 1

Samedi 30 juin 2001 – à Cluses – 1.200 spectateurs

Buteurs: ASSE: A. Di Rocco (2e sp), Montpellier: Paulo Sergio (21e)

 

ASSE: D. Casagrande – M. Pontal (S. Hernandez, 46e), J. Sablé, F. Diawara – A. Olesen, L. Huard (D. Déom, 46e), O. Baudry (A. N'Dour, 46e), S. Meslien (D. Hellebuyck, 46e) – Alex D., A. Panov (J. Tagherset, 46e), A. Di Rocco (K. Fellahi, 75e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

Nîmes – ASSE     2 – 1

Mercredi 4 juillet 2001 – à Chambéry

Buteurs: Nîmes: J. Charpenet (23e sp, 38e sp), ASSE: A. Panov (47e)

 

ASSE: D. Casagrande (J. Janot, 46e) – S. Hernandez, P. Carteron, F. Diawara (M. Pontal, 46e) – A. Olesen (L. Huard, 27e), A. N'Dour, O. Baudry, S. Meslien (J. Tagherset, 46e) – A. Panov (D. Déom, 72e), A. Di Rocco (J. Sablé, 46e), K. Fellahi (F. Mendy, 46e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

ASSE – Lens     0 – 3

Samedi 7 juillet 2001 – à Clermont-Ferrand

Buteurs: Lens: L. Sakho (9e, 58e), A. N'Dour (51e csc)

 

ASSE: D. Casagrande (J. Janot, 46e) –L. Mettomo (F. Diawara, 46e), A. N'Dour, M. Pontal – P. Carteron, J. Sablé (L. Huard, 46e), O. Baudry (J. Tagherset, 46e), D. Hellebuyck (S. Meslien, 46e) – A. Panov (F. Mendy, 46e), A. Di Rocco (K. Fellahi, 46e), Alex D. (B. Lafleuriel, 70e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

ASSE – Bohémians de Prague     0 – 1

Lundi 9 juillet 2001 – à Rive de Gier – 1.500 spectateurs.

Buteur: Bohémians: Hartig (16e)

 

ASSE: D. Casagrande –F. Diawara, L. Mettomo, S. Meslien (A. Olesen, 46e) – P. Carteron, L. Huard (F. Mendy, 68e), J. Sablé, O. Baudry (K. Fellahi, 60e), D. Hellebuyck – A. Panov (Alex. D., 68e), Alex D. (A. Di Rocco, 46e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

ASSE – Standard de Liège     0 – 1

Mardi 10 juillet 2001 – à Roanne

Buteur: Standard de Liège: Lukunku (20e)

 

ASSE: J. Janot –L. Mettomo (F. Diawara, 75e), G. Bia (J. Sablé, 69e), F. Diawara (S. Meslien, 46e) – A. Olesen, J. Sablé (M. Lombardo, 46e), L. Huard, O. Baudry, D. Hellebuyck (J. Tagherset, 70e) – A. Panov (K. Fellahi, 46e), A. Di Rocco (F. Mendy, 46e). Entraîneur: A. Michel.

 

M. Lombardo (Lausanne) à l'essai.

 

*

 

ASSE – Zamalek Le Caire     0 – 1

Samedi 14 juillet 2001 – Tournoi de Bucarest

Buteurs: Zamalek: O. Hassan (3e sp)

 

ASSE: D. Casagrande – L. Mettomo, G. Bia, F. Diawara – A. Olesen, L. Huard, J. Sablé, P. Carteron, O. Baudry – A. Panov (K. Fellahi, 46e), A. Di Rocco (F. Mendy, 46e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

Sportul Studentesc – ASSE     4 – 1

Dimanche 15 juillet 2001 – à Bucarest

Buteurs: Sportul Studentesc: x…, ASSE: F. Mendy

 

Match joué avec les remplaçants du  match de la veille

 

*

 

Dynamo Bucarest – ASSE     3 – 0

Lundi 16 juillet 2001 – Tournoi de Bucarest

Buteurs: Bucarest:  Buia (60e sp, 80e), Kirita (65e)

 

ASSE: D. Casagrande – M. Pontal, G. Bia, S. Meslien – A. Olesen, L. Huard, D. Hellebuyck, K. Fellahi, P. Carteron – A. Panov, Kolyvanov. Remplaçants: J. Janot, B. Lafleuriel, J. Tagherset, A. Di Rocco, F. Diawara, L. Mettomo, J. Sablé, S. Hernandez, O. Baudry.Entraîneur: A. Michel.

 

Kolyvanov (Bologne) à l'essai

 

*

 

Rapid Bucarest – ASSE     1 – 0

Mardi 17 juillet 2001 – à Bucarest – 2 x 35 mn

Buteur: Bucarest: R. Nita

 

Match joué par les remplaçants du match de la veille. Premier match de Rodrigao.

 

*

 

Ismaïlia – ASSE     1 – 2

Mercredi 18 juillet 2001 – Tournoi de Bucarest

Buteurs: Ismaïlia: x…, ASSE: G. Bia (sp), L. Mettomo

 

ASSE: D. Casagrande – L. Mettomo, G. Bia, F. Diawara – P. Carteron, J. Sablé, L. Huard, D. Hellebuyck – A. Panov, F.A. Rodrigao, Kolyvanov. Remplaçants: A. Olesen, O. Baudry, S. Hernandez, K. Fellahi, F. Mendy, A. Di Rocco, S. Meslien, M. Pontal, J. Tagherset, B. Lafleuriel. Entraîneur: A. Michel.

 

 

*

 

ASSE – Dynamo Zagreb     1 – 2

Samedi 21 juillet 2001 – à Geoffroy Guichard – 12.000 spectateurs

Buteurs: ASSE: D. Hellebuyck (56e), Zagreb: Zahora (17e, 53e)

 

ASSE: D. Casagrande – L. Mettomo, G. Bia (S. Hernandez, 54e), F. Diawara (S. Meslien, 77e) – P. Carteron (A. Olesen, 75e), J. Sablé, L. Huard (K. Fellahi, 70e), O. Baudry (Alex D., 58e), D. Hellebuyck – A. Panov (F. Mendy, 70e), F.A. Rodrigao (A. Di Rocco, 70e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

ASSE – Sfax     1 – 1

Mardi 4 septembre 2001 – à Saint Jean de Maurienne

Buteurs: ASSE: A. Esposito (23e), Sfax: Benkhaled (15e)

 

ASSE: D. Casagrande (J.Janot, 46e) – A. Olesen (S. Carmignani, 46e), A. Bartholomé, F. Diawara (D. Déom, 65e), S. Meslien – J. Tagherset (M. Kuzba, 46e), L. Huard (K. Fellahi, 46e), A. Esposito, O. Baudry – A. Panov (F. Mendy, 46e), A. Di Rocco (G. Dutil, 46e). Entraîneur: A. Michel.

 

*

 

ASSE – Sedan     0 – 1

Dimanche 6 janvier 2002 – à Luynes

Buteur: Sedan: S. Hernandez (4e csc)

 

ASSE: D. Casagrande – S. Carmignani, S. Hernandez (J.P. Yao, 65e), J.P. Yao (M. Pontal, 46e), A. Olesen (S. Meslien, 46e) – P. Guillou, L. Huard (O. Baudry, 55e), O. Baudry (J. Sablé, 46e) – M. Kuzba (J. Tagherset, 46e), C. Pouget (A. Di Rocco, 46e), F. Mendy (D. Hellebuyck, 46e). Entraîneur: F. Antonetti.

 

*

 

Cannes – ASSE     0 – 4

Mercredi 9 janvier 2002 – à Sainte Maxime

Buteurs: ASSE: F. Mendy (18e), M. Kuzba (23e, 36e), A. N'Dour (42e sp)

 

ASSE: D. Casagrande – S. Carmignani (S. Meslien, 44e), E. Oliveira (M. Pontal, 65e), S. Hernandez, A. Olesen – P. Guillou (J.P. Yao, 65e), J. Sablé, A. N'Dour (J. Tagherset, 65e) – T.K. Agasson (C. Pouget, 65e), M. Kuzba (F.A. Rodrigao, 65e), F. Mendy (A. Di Rocco, 65e). Entraîneur: F. Antonetti.

 

*

 

ASSE – Troyes     4 – 1

Samedi 12 janvier 2002 – à Saint Rémy de Provence

Buteurs: ASSE: M. Kuzba (21e), F. Mendy (23e), A. Di Rooco (85e, 89e), Troyes: P. Loko (20e)

 

ASSE: D. Casagrande – A. Olesen, S. Hernandez, E. Oliveira, P. Carteron – P. Guillou (D. Hellebuyck, 80e), J. Sablé, D. Hellebuyck (J. Tagherset, 66e) – T.K. Agasson, M. Kuzba (A. Di Rocco, 66e), F. Mendy (K. Fellahi, 73e). Entraîneur: F. Antonetti.

 

*

 

ASSE – Montpellier     1 – 0 

Jeudi 19 avril 2002 – au Pouzin

Buteur: ASSE: P. Bangoura (20e)

 

ASSE: J. Janot – A. Olesen (P. Guillou, 46e), S. Hernandez, E. Oliveira (F. Diawara, 46e), P. Carteron (S. Carmignani, 60e) – A. Esposito, J. Sablé, A. N'Dour, K. Fellahi (M. Kuzba, 60e) – P. Bangoura (A. Di Rocco, 60e), F. Mendy. Entraîneur: F. Antonetti.

 

 

Le championnat de division 2                                                 

La Coupe de France

La Coupe de la Ligue

Le Championnat de France Amateur

Les compétitions des Jeunes

 

 

 

Retour index matches amicaux

 

Retour Sommaire