Saison 1947 – 48

 

Avertissement: Cette page regroupe les matches amicaux de l'équipe première comme ceux de la réserve pro (B) qui ne disputait pas de championnat à cette époque. Les compositions d'équipe et les buteurs dans cette page  ne concernent que l'ASSE sauf mention.

 

Dimanche 3 août 1947: à Montfaucon: Sélection Haute-Loire – ASSE     2 – 9

Préparation d'avant-saison

Buteurs: ASSE: Hanus (17e), Lauer (20e, 29e, 55e, 72e), Lorente (41e), Rodriguez (44e, 70e), Rodriguez II (85e)

ASSE: Jacquin – Panciaticci, Huguet – Firoud, Rémy, Vernay – Lorente (Rodriguez II, 46e), Lauer, Hanus, D'hondt, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 10 août 1947: Montceau – ASSE     0 – 4

Préparation d'avant saison

Buteurs: ASSE: Lauer (2), Rodriguez (2)

ASSE: Jacquin – Soulier, x… - Firoud, Rémy, Vernay – Scallon, Tax, Hanus, Lauer, Rodriguez.

 

*

 

Lundi 11 août 1947: Craponne – ASSE (B)     0 – 8 (?)

Buteurs: ASSE: Fradel, Boyer, Vialleron, Rodriguez II (3), Arena, Courbon.

ASSE: Mamassian – Julien II, Panciaticci – Dujol, Nopasteck, Chambefort – Fradel, Boyer, Vialleron, Arena, Rodriguez II. Remplaçants: Courbon, Lorente (?), Kramer (?).

 

*

 

Vendredi 15 août 1947: Saint Didier – ASSE (B)    

Résultat non retrouvé

Equipe annoncée: Jacquin – Panciaticci, Chambefort – Blanc, Navarro, Lorente – Courbon, Boyer, Julien I, Arena, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 17 août 1947: Roanne – ASSE     2 – 8 (1 – 5 à la mi-temps)

Préparation d'avant-saison

Buteurs: ASSE: Rodriguez (3), Alpsteg (2), Lauer, Hanus, Jankowski

ASSE: Jacquin – Calligaris, Huguet – Firoud, Cuissard (Creter, 46e), Rémy – Alpsteg, Lauer, Hanus, Jankowski, Rodriguez.

Note: Creter (Suisse) à l'essai

 

*

 

Dimanche 17 août 1947: CO Roche – ASSE (B)     3 – 1

Buteur: ASSE: Boyer

ASSE: Siméoni – Panciaticci, Soulier – Blanc, Navarro, D'hondt – Lorente, Arena, Vialleron, Nemeur, Rodriguez II. Remplaçants: Boyer, Courbon.

Note: Nemeur en instance de transfert.

 

*

 

Dimanche 24 août 1947: à GG: ASSE (B) – Izieux     2 – 1

Buteurs non retrouvés

ASSE: Siméoni – Panciaticci, Soulier – D'hondt, Navarro, Chambefort – Courbon, Boyer, x…, Lorente, Rodriguez II

 

*

 

Dimanche 31 août 1947: Thiers – ASSE (B)     1 – 3

Note: 1er match de Fernandez (ex- Stade Clermontois) à l'essai.

 

*

 

Lundi 13 octobre 1947: FCO Firminy – ASSE (B)     2 – 3

Buteurs: Firminy: Rossi, Casagrande, ASSE: Soleillant (24e csc), Vialleron (26e, 28e) 

ASSE: 1ere mi-temps: Siméoni – Mathieu, Soulier – D'hondt, Claustrat, Vernay – Scallon, Givaudan, Vialleron, Lorente, Rodriguez II.

2e mi-temps: Montet – Mathieu, Soulier – Panciaticci, Claustrat, Vernay – Scallon, Boyer, Givaudan, Rodriguez II, Vialleron.

Note: 1er match de Mathieu (ex-Red Star) et Givaudan (ex-Stade Clermontois) à l'essai.

 

*

 

Samedi 18 octobre 1947: à Lyon: Sélection du Lyonnais – Bohemians Prague     3 – 3

Buteurs: Lyonnais: Scallon (7e, 81e), Louis (39e)

Lyonnais: Boitout (Lyon) – Fernandez (ASSE), Duhamel (Lyon) – Claustrat (ASSE), Calligaris (ASSE), Azouz (Lyon)  – Scallon (ASSE), Jankowski (ASSE), Alpsteg (ASSE), Louis (Lyon), Zocca (Lyon).

 

*

 

Dimanche 19 octobre 1947: à GG: Sélection du Lyonnais – Bohemians Prague      2 – 2

Buteurs: Lyonnais: Hanus, Cuissard

Lyonnais: Jacquin (ASSE) – Wieschaller (Lyon), Huguet (ASSE) – Firoud (ASSE), De Cecco (Lyon), Vernay (ASSE) – Keller (Lyon), Cuissard (ASSE), Hanus (ASSE), Lozia (Lyon), Rodriguez (ASSE).

Note: pour ces deux matches, les sélections sont composées uniquement de joueurs de l'ASSE et du Lyon OU.

 

*

 

Dimanche 19 octobre 1947: SC Gannat – ASSE (B)     4 – 7

Buteurs non retrouvés.

ASSE: Schoonal – Soulier, Fernandez – Vernay, Claustrat, Panciaticci – Scallon, Boyer, Lorente, Blanc, Rodriguez II. Remplaçants: Calligaris, Rémy, D'hondt.

La présence de Schoonal est plus que douteuse, celui-ci n'étant plus au club. 

 

*

 

Mercredi 22 octobre 1947: à Berne: Equipe Nationale Suisse – ASSE     4 – 1

Buteurs: ASSE: Scallon (25e de la deuxième mi-temps)

 ASSE: Jacquin – Fernandez, Huguet – Firoud, Calligaris, Rémy (Lauer, 46e) – Alpsteg (Scallon, 46e), Cuissard, Hanus, Jankowski, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 26 octobre 1947: à GG (lever de rideau de ASSE – Marseille):

ASSE (B) – Roanne     3 – 1

Buteurs: ASSE: Lauer, D'hondt + 1 csc

ASSE: Finek – Mathieu, Soulier – D'hondt, Claustrat, Vernay – Scallon, Lauer, Panciaticci, Lorente, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 2 novembre 1947: AS Montferrand – ASSE (B)    

Score et buteurs non retrouvé

ASSE: Siméoni – Fernandez, Soulier – Panciaticci, Claustrat, Vernay – Scallon, Lauer, Lorente, D'hondt, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 9 novembre 1947: La Talaudière – ASSE (B)     1 – 2

Buteurs: ASSE: Lorente (23e), D'hondt (80e)

ASSE: Mingaud – Fernandez, Soulier – D'hondt, Claustrat, Vernay – Scallon, Blanc, Panciaticci, Lorente, Rodriguez II.

 

*

 

Mardi 11 novembre 1947: CO Roche – ASSE (A')     0 – 5

Buteurs: ASSE: Rodriguez II (11e), Jankowski (37e, 54e, 57e), Boyer (61e)

ASSE: Finek – Fernandez, Soulier – Rémy, Claustrat, Vernay – Lorente, D'hondt (Boyer, xxe), Lauer (Firoud, 46e), Jankowski, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 16 novembre 1947: FC Montbrison – ASSE (B)     0 – 2

Buteur: ASSE: Scallon (60e, 65e)

ASSE: Jacquin – Mathieu, Fernandez – D'hondt, Vernay, Panciaticci – Scallon, Blanc, Boyer, Lorente, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 23 novembre 1947: AC Rive de Gier – ASSE     2 – 5

Buteurs: Rive de Gier: Emile (19e), Valetta (65e), ASSE: Scallon (44e), Rodriguez (68e, 83e), Huguet (78e), Vialleron (80e)

ASSE: Jacquin – Soulier, Huguet – Rémy, Claustrat, Blanc (Courbon, 46e) – Scallon, Lauer, Vialleron, Tax, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 23 novembre 1947: SC Paray le Monial – ASSE (B)     1 – 2

Buteur: ASSE: Panciaticci (10e + 1)

ASSE: Mingaud – Mathieu, Fernandez – Vernay, x…, Navarro – Deschamps, Boyer, Panciaticci, Lorente, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 30 novembre 1947: Lyon OU – ASSE     4 – 5

Buteurs: ASSE: Lauer (2), Rodriguez (3)

ASSE: Jacquin – Fernandez, Huguet (Mathieu, 46e) – Vernay, Claustrat, Rémy – Scallon (Alpsteg, 46e), Firoud, Alpsteg (Vialleron, 46e), Lauer, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 4 janvier 1948: Montceau – ASSE (B)     1 – 2

Buteurs: ASSE: Rodriguez II, Vialleron

ASSE: Jacquin – Soulier, Mathieu – Deschamps, Panciaticci, Jankowski – Viallet, Guesnoin, Vialleron, Boyer, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 11 janvier 1948: FC Aurec (club connu également sous le nom de Loire Electrique) – ASSE (B)     1 – 4

buteurs: ASSE: Panciaticci (10e), Rodriguez (20e +2)

x… - Soulier, Mathieu – Panciaticci, Claustrat, Navarro – Viallet, Deschamps, Vialleron, Hanus, Rodriguez II. Concernant le gardien, il ne s'agit ni de Jacquin (en DI), ni de Finek.

 

*

 

Dimanche18 janvier 1948: Sail sous Couzan – ASSE (B)     1 – 5

buteurs non retrouvés.

ASSE: Finek – Mathieu, Soulier – Vernay, Claustrat, Panciaticci – Deschamps, Marquez, Guesnoin, Picque, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 25 janvier 1948: Le Chambon-Feugerolles – ASSE (B)

Résultat non retrouvé

ASSE: Jacquin – Mathieu, Panciaticci – Marquez, Jankowski, Guesnoin – Fradel, Deschamps, Lauer, Picque, Rodriguez II.

 

*

 

Vendredi 30 janvier 1948: FC Nantes – ASSE     1 – 7

Buteurs: Nantes: Blazik (23e), ASSE: Jankowski (4e), Firoud (10e), Scallon (18e), Alpsteg (42e, 89e), Tax (48e), Cuissard (83e)

ASSE: (équipe de départ) Finek – Mathieu, Rémy – Cuissard, Calligaris, Claustrat – Scallon, Firoud, Alpsteg, Jankowski, Rodriguez. Autres joueurs emmenés sur cette mini-tournée: Soulier, Vialleron, Vernay et l'entraîneur Tax

 

*

 

Dimanche 1er février 1948: Le Mans – ASSE     2 – 4

Buteurs: Le Mans: Iskierka (1ere), Rousseau (66e), ASSE: Firoud (27e), Alpsteg (61e, +1), Scallon.

ASSE: Finek – Calligaris, Mathieu – Cuissard, Vernay, Rémy – Scallon, Firoud, Alpsteg, Jankowski, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 8 février 1948: Le Puy – ASSE (B)     1 – 1

Buteur: ASSE: Panciaticci

ASSE: Jacquin – Soulier, Fernandez – Marquez, Vernay, Guesnoin – Fradel, Hanus, Panciaticci, Deschamps, Rodriguez II.

Hanus se blesse sur cette rencontre.

 

*

 

Dimanche 15 février 1948: ASSE (B) – Clermont UC     4 – 0

Buteurs: ASSE: Rodriguez II (2), Soulier, Boyer

 

*

 

Dimanche 22 février 1948: Roche – ASSE (B)

Match vraisemblablement annulé pour cause de neige. Equipe prévue: Jacquin – Soulier, Fernandez – Rémy, Vernay, Guesnoin – Fradel, Marquez, Panciaticci, Deschamps, Rodriguez II.

 

*

 

Lundi 23 février 1948: Epinal – ASSE     4 – 3

Match disputé le lendemain de Metz – ASSE

Buteurs: ASSE: Lauer, Alpsteg, Cuissard

ASSE: Jacquin – Mathieu, Huguet – Cuissard (Calligaris, 46e), Claustrat, Jankowski  - Scallon, Lauer, Alpsteg, Tax, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 29 février 1948: CO Roche – ASSE     0 – 10

Buteurs: ASSE: Rodriguez (5), Lauer (3), Cuissard (2)

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – Cuissard, Calligaris, Claustrat – Alpsteg, Lauer, Rodriguez, Jankowski, Scallon.

 

*

 

Samedi 20 mars 1948: à GG (1.324 spectateurs): ASSE – Lyon OU     1 – 1

Buteurs: ASSE: Lauer (24e)

 ASSE: Finek – Huguet, Fernandez – Cuissard (Vernay, 46e), Stranchina (CA Paris), Jankowski – Lauer (Saccussi (Veauche), 46e), Firoud, Alpsteg, Rémy, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 21 mars 1948: FC Grenoble – ASSE     2 – 7

Buteurs: ASSE: Lauer (4), Alpsteg (2), Rodriguez

Equipe non retrouvée, Scallon, Claustrat & Calligaris participent également à ce match.

 

*

 

Dimanche 21 mars 1948: Sélection juniors de la Loire – ASSE (B)    7 – 1

Buteur: ASSE: Panciaticci

ASSE: D'hondt, Soulier, Panciaticci, Deschamps, Guesnoin + 6 juniors.

Dans l'équipe de la Loire: Gandelot, Rathier, Maleysson, tous de l'ASSE

 

*

 

Lundi 29 mars 1948: Saint Martin de Crau – ASSE (B/A)    2 – 3

Buteurs: ASSE: Rodriguez II, Deschamps, Scallon

ASSE: Jacquin – Soulier, Chambefort – Cuissard, Claustrat, Courbon – Scallon, Tax, Panciaticci, Rémy (Deschamps, 46e), Rodriguez II.

Lundi 29 mars 1948: à Vallon: Sélection Drôme/Ardèche – ASSE (A/B)     0 – 2

Buteurs: ASSE: Guesnoin, Alpsteg

ASSE: Finek – Huguet, Fernandez – Guesnoin, Vernay, Navarro (Zaninetti (Loire Electrique), 46e) – Alpsteg, Lauer, Vialleron, Jankowski, Rodriguez.

Ces deux matches joués au lendemain de Montpellier – ASSE, l'équipe première est divisée sur les deux rencontres et renforcée de la réserve.

 

*

 

Samedi 17 avril 1948: Panissières – ASSE (B)     0 – 9

L'ASSE joue en ROUGE

ASSE: Finek – Soulier, Fernandez – Gesnoin, Vernay, Rémy (Deschamps, 46e) – Scallon, D'hondt, Panciaticci, Boyer, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 18 avril 1948: ASSE – Douai     5 – 0

Buteurs: ASSE: Lauer (3e, 39e, 79e), Calligaris (xxe), Alpsteg (62e)

ASSE: Jacquin – Huguet, Mathieu – Cuissard, Claustrat, Calligaris – Alpsteg, Firoud, Lauer, Jankowski, Rodriguez.

 

*

 

Lundi 19 avril 1948: à Forbach: Sélection Stiring-Wendel/Petite Rosselle – ASSE     2 – 3

Buteurs: ASSE: Lauer (39e sp), Firoud (40e), Rodriguez (63e)

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – Vernay, Calligaris, Claustrat – Lauer, Cuissard, Firoud, Jankowski, Rodriguez.

 

*

 

Mardi 27 avril 1948: Moulins – ASSE     0 – 4

Buteurs: ASSE: Alpsteg (2), Lauer, Firoud

Equipe non retrouvée

 

*

 

Dimanche 2 mai 1948: à GG (lever de rideau de ASSE-Lille): ASSE (B) – AC Rive de Gier     2 – 0

Buteurs: ASSE: Scallon, Boyer

Equipe non retrouvée

 

*

 

Jeudi 6 mai 1948: Limoges – ASSE     0 – 8

Buteurs: ASSE: Alpsteg (14e, 54e, 63e sp), Firoud (24e), Rodriguez (49e, 73e), Cuissard (76e, 82e)

ASSE: Jacquin – Soulier, Mathieu – Cuissard, Vernay, Calligaris – Alpsteg, Tax, Lauer, Firoud, Rodriguez.

 

*

 

Jeudi 6 mai 1948: Stade Clermontois – ASSE (B)     2 – 4

Buteurs: ASSE: Saccussi (2), Boyer, Rodriguez II

ASSE: Mingaud – Rémy, Fernandez – Guesnoin, Claustrat, Boyer – Scallon, D'hondt, Panciaticci, Saccussi, Rodriguez II.

 

*

 

Dimanche 9 mai 1948: Le Puy – ASSE     1 – 4

Buteurs: ASSE: Cuissard (29e, 55e, 86e), Lauer (46e)

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – Cuissard, Claustrat, Calligaris – Alpsteg, Tax, Lauer, Jankowski, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 9 mai 1948: La Combelle – ASSE     1 – 0

ASSE: Davin – Soulier, Rémy – Guesnoin, Vernay, Courbon – Saccussi (Veauche), Boyer, Panciaticci, Rodriguez II, Scallon.

 

*

 

Lundi 17 mai 1948: Lyon OU – ASSE     2 – 1

Buteur: ASSE: Lauer (35e)

ASSE: Jacquin – Huguet, Mathieu – Cuissard, Vernay, Calligaris – Alpsteg, Firoud, Lauer, Jankowski, Rodriguez.

Match joué au lendemain de Strasbourg – ASSE

 

*

 

Dimanche 23 mai 1948: Entente Cheminots / Andrézieux – ASSE     0 – 7

Buteurs: non retouvés

ASSE: Jacquin – Soulier, Fernandez – Vernay, Claustrat, D'hondt – Scallon, Firoud, Rodriguez II, Jankowski, Saccussi (Veauche).

 

*

 

Dimanche 30 mai 1948: Veauche – ASSE (B)     1 – 3

Buteurs: ASSE: x…, x…, Saccussi

ASSE: Finek – Fernandez, Rémy – x…, Claustrat, D'hondt – Scallon, Panciaticci, Saccussi, x…, Rodriguez II.

 

*

 

Samedi 5 juin 1948: AS Vauzelles – ASSE     1 – 8

Buteurs: ASSE: Alpsteg (16e, 30e, 41e), Lauer (42e, 59e), Scallon (52e, 55e), Rémy.

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – L. Alpsteg (Rémy, 46e), Calligaris, Vernay – R. Alpsteg, Saccussi, Lauer, Firoud, Rodriguez.

Note: il existe un vrai doute sur les auteurs des buts attribués à Alpsteg, les deux auraient marqué.

 

*

 

Samedi 5 juin 1948: AS Police Saint Etienne – ASSE (B)     2 – 5

Finale du challenge Assemat

Ont participé: Davin, Boyer, D'hondt.

 

*

 

Dimanche 6 juin 1948: Juvisy – ASSE

Résultat et composition non retrouvés

 

*

 

Dimanche 13 juin 1948: Le Havre – ASSE     3 – 1

Buteur: ASSE: R. Alpsteg (73e)

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – Claustrat, Calligaris, Vernay – R. Alpsteg, L. Alpsteg, Lauer, Rémy, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 13 juin 1948: CO  Saint Chamond – ASSE (B)     2 – 3

Buteurs: ASSE: Boyer (37e), Mamassian (52e), Gandelot (53e)

ASSE: Davin – Soulier, Gardon (Villefranche) – Gandelot, Guesnoin, Maleysson – Mamassian, D'hondt, Panciaticci, Boyer, Deschamps.

 

*

 

Samedi 19 juin 1948: Sarrebruck – ASSE     5 – 1

Buteur non retrouvé

ASSE: Jacquin – Fernandez, Mathieu – Vernay, Claustrat, Calligaris – Scallon, R. Alpsteg, Lauer, D'hondt, Rodriguez.

 

*

 

Dimanche 20 juin 1948: SR Colmar – ASSE     3 – 4

Buteurs: ASSE: Rodriguez, Alpsteg, Calligaris, Lauer.

ASSE: même joueurs que contre Sarrebruck, plus L. Alpsteg et Vialleron.

 

 

la saison précédente                             la saison suivante

 

Retour index matches amicaux