Talleres de Cordoba

Date de création : 12.10.1913

      Entraîneurs : Roberto Saporiti (Janvier – 23 septembre 2006)

Roberto « Lute » Oste – Fabian Carrizo (depuis le 26 septembre 2006)

Ricardo Gareca (janvier – 7 avril 2007)

Roberto « Lute » Oste (8 avril – 12 avril 2007)

Salvador Capitano (13 avril 2007 – 20 octobre 2007)

 

 

Palmarès :    

Vainqueur de la Coupe Conmebol 1999

Vainqueur de la Primera B Nacional (2e division) 1998

Vainqueur du Tournoi de Clôture 1996

27 fois Vainqueur du Championnat de la province de Cordoba :

1915, 1916, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1934, 1938, 1939, 1941, 1944, 1945, 1948, 1949, 1951, 1953, 1958, 1960,

1963, 1969, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979

13 fois Vainqueur du Tournoi de Préparation de la province de Cordoba :

1935, 1937, 1938, 1940, 1941, 1942, 1944, 1945, 1946, 1950, 1951, 1952, 1959

Stades :

Stade : Stade Olympique de Cordoba, 48.878 spectateurs (stade municipal partagé avec le Belgrano).

La Boutique, stade historique du club, 23.000 spectateurs est hors d’usage.

 

l’actualité du club jour après jour :

 Les Chroniques du Talleres

 

L’Histoire du Club

            Les employés des ateliers du Chemin de Fer Central de Cordobá avaient l’habitude vers 1910 d’occuper leurs moments libres à disputer des rencontres informelles de football sur un terrain situé dans les emprises du Chemin de fer. Aussi, dès le 12 octobre 1913, certains joueurs décidèrent de fonder l’Atlético Talleres Central Cordobá. Elle reçu le soutien de l’entreprise ferroviaire, qui y associa tous ses employés. Le 19 avril 1914, le club s’affiliait à la fédération de football de Cordobá et intégrait son championnat. Cette première expérience fit long feu. La première rencontre opposait le Talleres à celui qui allait devenir son rival de toujours, le Belgrano. Elle ne dura guère que 4 minutes, le temps pour le Belgrano d’inscrire un but litigieux accordé par l’arbitre. Les joueurs du Talleres abandonnèrent la partie, ainsi que le championnat quelques jours plus tard.

            En 1915, le Talleres sorti pour la première fois vainqueur du championnat de Cordobá, jouant 5 rencontres, en gagnant 4 et faisant match nul une fois, marquant 14 buts tout en concédant seulement 4. Cette même année, le club adopte son maillot traditionnel à bandes verticales bleues et blanches. L’année suivante, il est consacré une nouvelle fois champion après avoir battu avec beaucoup de facilité tous ces adversaires. En 1917, toutefois, de nouveaux incidents, lors de la rencontre avec le Belgrano, oblige le club à se retirer du championnat. Mais, l’importance acquise par les cheminots, amène la ligue à l’accepter à nouveau dès l’année suivante, sous le nom de Club Atlético Talleres, qu’il utilise toujours aujourd’hui.

            Les années vingt furent prolifiques, remportant le titre régional cinq années consécutives de 1920 à 1924. il abandonnera également son premier siège, situé rue David Luque, pour un emplacement plus central, rue Salta. Le 29 mai 1931, on posait la première pierre de son nouveau stade. La construction fut menée rapidement et, le 12 octobre de cette même année, on l’inaugurait par une rencontre amicale contre Rambla Juniors, club de Montevideo. Il pouvait accueillir 5.000 spectateurs, mais fut progressivement agrandi pour atteindre sa capacité actuelle. Dans les années qui suivirent, la « T » augmentait son palmarès par 14 nouveaux titres régionaux en 1934, 1938, 1939, 1941, 1944, 1945, 1948, 1951, 1953, 1957, 1958, 1960, 1963 & 1969. Année après année, le Talleres avait construit sa réputation d’un club parmi les plus prestigieux de la province.

            Dans les années soixante-dix, le club prendra une toute autre ampleur participant régulièrement au « championnat national », compétition réunissant des clubs de première division (« championnat métropolitain ») et clubs de province. En 1974, il terminera à la 4e place de cette compétition. Cette même année correspond à l’arrivée à la présidence d’Amadeo Nuccetelli. Il fit appel au fameux formateur Angel Labruna. Avec lui, de nombreux joueurs sortirent des rangs du Talleres. Entre 1975 et 1979, le club effectua plusieurs tournées à l’étranger (Turquie, Grèce, Zaïre, Guatemala, El Salvador, Italie). En 1980, le club rejoint le « championnat métropolitain », mais la situation économique commençait à se dégrader et, après une première descente en seconde division en 1993/94,  les années qui suivirent ne serait qu’une longue histoire de descentes et de montées successives si le club n’y remportait son seul titre sur la scène internationale. En 1999, le Talleres ramenait à l’argentine la coupe Conmebol, sorte d’équivalent de la coupe UEFA. Le club avait remporté l’année précédente son seul titre sur la scène argentine, le championnat de seconde division en battant en finale son vieux rival, le Belgrano.

            Toutefois, la situation ne s’améliorait pas et en 2004, suite à une troisième descente en seconde division, le tribunal mettait le club en liquidation. Son rachat par Ateliers SA, dont la SASP ASSE Loire a pris le contrôle, lui offre aujourd’hui une nouvelle chance.

 

Les joueurs

Nom

Prénom

Poste

Date Naiss.

Club (saison précédente)

Matches*

Buts*

ALGECIRA

Mauro

Milieu Droit

25.07.1981

Talleres

10

 

ALVAREZ

Leandro

Défenseur Latéral Droit

4.06.1981

Apollon Limassol (Chypre)

 

 

ARTURA

Jonathan

Milieu Offensif/meneur

31.03.1987

Boca Juniors

 

 

AZCURRA

Pablo

Milieu Gauche

30.04.1986

Quilmes

 

 

BARRIONUEVO

Ezequiel

Milieu Offensif/meneur

14.08.1986

Villa Mitre

26

1

BASUALDO

Cristian

Milieu Défensif

10.10.1979

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

 

 

BORGHELLO

Iván

Attaquant

21.01.1983

S. Laguna (Italie)

 

 

BRASCA

Valentin

Gardien

27.08.1986

Ferrocarril Oeste/River Plate

 

 

BROWN

Sebastián

Milieu Défensif

4.07.1986

Banfield

 

 

BUFFARINI

Julio

Milieu Droit

18.08.1988

Talleres

15

 

CABRERA

Alexis

Milieu Défensif

1.12.1981

Villa Mitre

 

 

CUEVAS

Héctor

Avant Centre

31.08.1982

Racing (Córdoba)

 

 

DOLCI

Franco

Milieu Droit

1.01.1984

Bastia (Italie)

 

 

DRAGOJEVICH

Iván

Milieu Défensif

10.08.1976

Talleres

26

 

DULCICH

Silvio

Gardien

1.10.1981

Talleres

4

 

GALINDEZ

Edgardo

Défenseur Latéral Gauche

1.12.1982

San Martin (Tucuman)

 

 

GILL

Juan Cruz

Défenseur Latéral Droit

18.07.1983

Talleres

37

1

GÓMEZ

José Luis

Défenseur Latéral Droit

10.09.1985

Juniors

 

 

GOROSITO

Gonzalo

Stoppeur

14.04.1987

Talleres

 

 

GROSSO

Damián

Gardien

6.02.1975

Quilmes

 

 

MAIDANA

Julian

Libero

1.11.1972

Banfield

141

7

MANZANO

Matias

Attaquant

17.06.1986

Alumni

 

 

MIRALLES

Ezequiel

Attaquant

21.07.1983

Racing Club (Avellaneda)

 

 

MOREYRA ALDANA

Roberto

Avant Centre

6.05.1987

Talleres

2

 

OYOLA

Gabriel

Stoppeur

25.09.1982

Alajuelense (Costa Rica)

22

1

PEREYRA

Ramiro

Milieu Offensif/meneur

8.09.1985

Talleres

12

 

PÉREZ

Dante

Stoppeur

19.07.1981

Central Córdoba

 

 

PLANA

Daniel

Attaquant

15.04.1986

Boca Juniors

18

2

QUIROGA

Matias

Milieu Gauche

25.01.1986

Talleres

21

5

REQUENA

Leandro

Gardien

11.09.1987

Talleres

1

 

RIMOLDI

Lucas

Milieu Droit

7.08.1980

Genoa (Italie)

x

x

RINAUDO

Matias

Milieu Offensif/meneur

8.09.1986

San Martin (San Juan)

 

 

RIVAS

Emanuel

Attaquant

17.03.1983

Iraklis (Grèce)

 

 

RIVERA

Germán

Défenseur Latéral Gauche

1.08.1986

Newell’s Old Boys

 

 

SILVA

Martin

Gardien

14.08.1987

Talleres

 

 

TORSIGLIERI

Marco

Stoppeur

12.01.1988

Vélez Sarsfield

 

 

* Sous les couleurs du Talleres

 

Championnat de Nacional B

 

Tournoi d’ouverture

Journée

Date

Match

Score

Buteurs

1

11.08.2007

Talleres – Platense

2 – 4

Ivan Borghello (60e), Ezequiel Miralles (85e)

2

18.08.2007

Almagro – Talleres

1 – 1

Juan Brown (37e csc)

3

25.08.2007

Talleres – Aldosivi

2 – 1

Héctor Cuevas (2e, 32e)

4

31.08.2007

Talleres – Instituto

2 – 0

Iván Borghello (14e, 74e s.p.)

5

6.09.2007

Independiente (Mendoza) – Talleres

2 – 1

Matias Quiroga (56e)

6

13.09.2007

Talleres – Sportivo Ben Hur

3 – 1

Matias Quiroga (36e), Ivan Borghello (60e, 64e)

7

22.09.2007

Quilmes – Talleres

1 – 0

 

8

30.09.2007

Talleres – San Martin (Tucuman)

1 – 1

J. Monge (38e csc)

9

6.10.2007

Nueva  Chicago – Talleres

1 – 1

Ezequiel Miralles (90e)

10

12.10.2007

Talleres – Defensa y Justicia

2 – 0

Héctor Cuevas (85e, 90e)

11

20.10.2007

Almirante Brown – Talleres

4 – 0

 

12

29.10.2007

Talleres – Chacarita Juniors

1 – 2

Héctor Cuevas (58e)

13

3.11.2007

Belgrano – Talleres

0 – 1

Ivan Borghello (26e)

14

11.11.2007

Talleres – Godoy Cruz

3 – 2

Ivan Borghello (45e, 87e), Matias Quiroga (90e)

15

19.11.2007

Atletico Rafaela – Talleres

 

 

16

24.11.2007

Talleres – Unión (Santa Fe)

 

 

17

27.11.2007

C.A.I. (Comodoro Rivadavia) – Talleres

 

 

18

1.12.2007

Talleres – Ferrocarril Oeste

 

 

19

8.12.2007

Tiro Federal – Talleres

 

 

 

Les participants

Nom

Nb M.

Mn.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

ALVAREZ Leandro

11

990

90

90

90

90

90

90

90

90

90

 

 

 

90

90

 

 

 

 

 

AZCURRA Pablo

9

285

73

34

65

0

0

16

0

5

6

12

0

45

29

 

 

 

 

 

 

BARRIONUEVO Ezequiel

2

36

17

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BASUALDO Cristian

11

818

90

90

90

90

71

90

61

0

0

0

90

45

24

77

 

 

 

 

 

BORGHELLO Ivan

14

1144

90

77

83

87

90

74

90

90

90

65

55

90

73

90

 

 

 

 

 

BRASCA Valentin

10

900

 

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

0

0

0

 

 

 

 

 

BROWN Sebastián

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

BUFFARINI Julio

13

777

90

90

90

89

82

55

29

45

45

15

35

67*

 

45

 

 

 

 

 

CABRERA Alexis

5

271

45

21

25

0

0

0

0

0

0

 

 

 

90

90

 

 

 

 

 

CUEVAS Héctor

14

903

90

13

90

90

90

90

8

90

12

25

35

90

90

90

 

 

 

 

 

DOLCI Franco

12

891

 

52*

 

90

90

90

90

85

90

90

90

45

66

13

 

 

 

 

 

DULCICH Silvio

1

90

90

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GALINDEZ Edgardo

1

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

45

 

 

 

 

 

GILL Juan Cruz

7

484

0

0

0

1

0

0

0

0

78

90

90

90

90

45

 

 

 

 

 

GOMEZ José Luis

2

130

0

0

0

 

 

 

 

 

 

75

55

0

 

 

 

 

 

 

 

GROSSO Damian

3

270

 

 

 

0

0

0

0

0

0

0

0

90

90

90

 

 

 

 

 

HERMAN Mauro

2

11

 

 

0

3

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAIDANA Julian

13

1170

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

 

90

90

 

 

 

 

 

MIRALLES Ezequiel

11

630

31

69

90

76

50*

 

82

45

45

90

28

24

 

 

 

 

 

 

 

OYOLA Gabriel

1

90

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90

0

0

 

 

 

 

 

PEREYRA Ramiro

2

52

45

0

7

0

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PEREZ Dante

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

PLANA Daniel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

 

 

 

 

 

QUIROGA Matias

13

891

59

56

0

14

45

83

90

90

90

78

90

45

61

90

 

 

 

 

 

REQUENA Leandro

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RIMOLDI Lucas

8

610

 

 

 

 

 

35

90

90

84

90

86*

 

90

45

 

 

 

 

 

RIVAS Emanuel

8

387

 

 

 

 

 

7

29

26

90

90

62

66

17

0

 

 

 

 

 

RIVERA German

9

710

90

90

90

90

45

90

61

64

0

0

0

90

 

 

 

 

 

 

 

TORSIGLIERI Marco

13

1170

 

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

90

 

 

 

 

 

* = expulsion  / 0 = joueur non entré

 

Le Classement (au 13.11.2007)

 

Clubs

Pts

M

G

N

P

Bp

Bc

1.

San Martin (Tucuman)

28

14

8

4

2

16

7

2.

Quilmes

23

14

6

5

3

18

9

3.

Chacarita Juniors

23

14

6

5

3

14

13

4.

Platense

21

14

4

9

1

22

16

5.

Union (Santa Fe)

21

14

6

3

5

17

16

6.

Talleres (Cordoba)

21

14

6

3

5

20

20

7.

Belgrano (Cordoba)

21

14

6

3

5

14

15

8.

Aldosivi

20

14

5

5

4

15

9

9.

Godoy Cruz

20

14

6

2

6

21

19

10.

Atletico Rafaela

19

14

5

4

5

14

16

11.

Independiente Rivadavia

18

13

5

3

5

16

13

12.

Ferrocarril Oeste

17

14

4

5

5

17

18

13.

Defensa y Justicia

16

14

4

4

6

10

15

14.

Tiro Federal

15

14

4

3

7

10

12

15.

Instituto (Cordoba)

13

14

3

4

7

10

20

16.

C.A.Infantiles

12

14

3

3

8

12

22

17.

Almagro *

12

14

4

3

7

11

22

18.

Sportivo Ben Hur (Rafaela)

9

14

1

6

7

8

17

19.

Almirante Brown**

4

14

6

4

4

20

11

20.

Nueva Chicago***

4

13

6

4

3

17

12

* Almagro = 3 pts de pénalité, ** Almirante Brown = 18 pts de penalité, *** Nueva Chicago = 18pts de pénalité

Classement à la moyenne (13.11.2007)

 

Clubs

2005-06

2006-07

2007-08

Pts

Journées

Moyenne 

1.

Quilmes

-

-

23

23

14

1.642

2.

Chacarita Juniors

60

61

23

144

90

1.600

3.

Belgrano (Cordoba)

62

-

21

83

52

1.596

 

Godoy Cruz

63

-

20

83

52

1.596

5.

Platense

-

61

21

82

52

1.576

6.

Atletico Rafaela

53

68

19

140

90

1.555

7.

Independiente Rivadavia

-

-

19

19

13

1.461

8.

San Martin (Tucuman)

-

44

28

72

52

1.384

9.

Defensa y Justicia

51

57

16

124

90

1.377

 

Union (Santa Fe)

46

57

21

124

90

1.377

11.

Aldosivi

48

45

20

113

90

1.255

 

Almagro

52

49

12

113

90

1.255

13.

Nueva Chicago

54

-

4

58

51

1.156

14.

Talleres (Cordoba)

55

26

21

102

90

1.133

15.

C.A.Infantiles

44

45

12

101

90

1.122

16.

Ferrocarril Oeste

43

39

17

99

90

1.100

17.

Instituto (Cordoba)

-

43

13

56

52

1.076

18.

Sportivo Ben Hur (Rafaela)

50

36

9

95

90

1.055

19.

Tiro Federal

-

39

15

54

52

1.038

20.

Almirante Brown

-

-

4

4

14

0.285

 

Archives : saison 2006 – 07

Archives : saison 2005 – 06

 

 Ligue de Cordoba

Tournoi 2007

(Equipes B & C)

Journée

Date

Match

Score

Réserves

1

10.03.2007

Avellaneda – Talleres

1 – 2

0 – 1

2

17.03.2007

Talleres – Racing

1 – 0

2 – 0

3

24.03.2007

Huracán – Talleres

1 – 0

0 – 1

4

31.03.2007

Talleres – Bella Vista

3 – 1

4 – 0

5

7.04.2007

Los Andes – Talleres

0 – 3

0 – 5

6

14.04.2007

Talleres – Argentino Penarol

0 – 3

0 – 0

7

21.04.2007

Atletico Carlos Paz – Talleres

2 – 2

0 – 2

8

28.04.2007

G.P. Juniors – Talleres

4 – 3

3 – 0

9

5.05.2007

Talleres – Universitario

2 – 1

2 – 2

10

12.05.2007

Union San Vicente – Talleres

1 – 0

2 – 2

11

19.05.2007

Talleres – Instituto

1 – 0

1 – 1

12

26.05.2007

San Lorenzo – Talleres

1 – 0

0 – 2

13

3.06.2007

Talleres – Escuela Presidente Roca

1 – 1

2 – 2

14

10.06.2007

Belgrano – Talleres

0 – 0

1 – 0

15

17.06.2007

Talleres – Barrio Parque

4 – 1

3 – 1

16

24.06.2007

Villa Azalais – Talleres

4 – 1

2 – 7

17

1.07.2007

Talleres – Las Palmas

2 – 0

1 – 0

18

8.07.2007

Talleres – Avellaneda

1 – 0

2 – 1

19

15.07.2007

Racing – Talleres

2 – 3

1 – 1

20

22.07.2007

Talleres – Huracán

4 – 3

1 – 3

21

5.08.2007

Bella Vista – Talleres

1 – 1

0 – 2

22

12.08.2007

Talleres – Los Andes

2 – 1

2 – 2

23

19.08.2007

Argentino Penarol – Talleres

0 – 1

1 – 2

24

2.09.2007

Talleres – Atletico Carlos Paz

1 – 1

2 – 2

25

9.09.2007

Talleres – GP Juniors

0 – 0

1 – 2

26

16.09.2007

Universitario – Talleres

1 – 0

3 – 2

27

23.09.2007

Talleres – Union San Vicente

2 – 1

5 – 2

28

29.09.2007

Instituto – Talleres

1 – 3

2 – 2

29

5.10.2007

Talleres – San Lorenzo

2 – 1

1 – 1

30

12.10.2007

Escuela Presidente Roca – Talleres

3 – 3

2 – 0

31

19.10.2007

Talleres – Belgrano

1 – 1

1 – 0

32

2.11.2007

Barrio Parque – Talleres

2 – 2

6 – 0

33

9.11.2007

Talleres – Villa Azalais

1 – 4

 

34

 

Las Palmas – Talleres

 

 

 

Classement équipes premières

 

Clubs

Pts

M

G

N

P

Bp

Bc

1.

Escuela Presidente Roca

51

28

14

9

5

52

37

2.

Instituto ACC

50

28

15

5

8

42

20

3.

Talleres

49

28

14

7

7

43

33

4.

Argentino Peñarol

47

28

13

8

7

40

28

5.

Avellaneda

47

28

12

11

5

37

27

6.

Universitario

42

28

11

9

8

34

29

7.

Las Palmas

38

28

10

8

10

36

36

8.

General Paz Juniors

37

27

9

10

8

32

28

9.

Union San Vicente

36

28

9

9

10

32

31

10.

Atlético Carlos Paz

35

27

7

14

6

31

33

11.

Racing

34

28

8

10

10

28

30

12.

Belgrano

33

28

8

9

11

35

28

13.

Los Andes

33

28

8

9

11

34

47

14.

Barrio Parque

32

28

8

8

12

31

48

15.

Villa Azalais

30

28

7

9

12

31

40

16.

San Lorenzo

29

28

7

8

13

23

31

17.

Bella Vista

26

28

6

8

14

33

53

18.

Huracán

23

28

4

11

13

32

47

 

Classement équipes réserves

 

Clubs

Pts

M

G

N

P

Bp

Bc

1.

Las Palmas

75

28

24

3

1

65

16

2.

Talleres

51

28

14

9

5

57

33

3.

Escuela Presidente Roca

48

28

13

9

6

48

35

4.

Belgrano

47

28

11

14

3

51

29

5.

Los Andes

47

28

14

5

9

40

40

6.

Instituto ACC

45

28

12

9

7

61

37

7.

General Paz Juniors

44

28

13

5

9

45

29

8.

Union San Vicente

42

28

11

9

8

44

38

9.

Avellaneda

40

28

12

4

12

48

36

10.

Racing

40

28

11

7

10

33

35

11.

Barrio Parque

38

28

10

8

10

45

47

12.

Universitario

35

28

9

8

11

37

48

13.

San Lorenzo

29

28

7

8

13

28

43

14.

Atlético Carlos Paz

28

27

7

7

13

25

47

15.

Argentino Peñarol

26

28

6

8

14

36

46

16.

Huracán

26

28

7

5

16

33

53

17.

Villa Azalais

18

28

4

6

18

37

70

18.

Bella Vista

9

28

1

6

21

14

65

 

 

Asociacion  del Futbol Argentina

Championnat Nationaux des jeunes – 1ere division

 

Championnat National moins de 20 ans

(Joueurs nés en 1987/88)

Entraineur : Luis Roberto Oste

Les joueurs : Aballay, Bena, Boni, Buffarini, Carando, Cejas, Compagnucci, Corti, Costa, De Tobillas, Diáz, Galárraga, Godoy, Gomez, Gorosito, Herman, Jamud, Leguizamon, Lescano, Lopez, Morcino, Ocon, Oyola, Ramallo, Requena, Rodriguez, Taborda, Troncoso, Vigano

 

Journée

Date

Matches

Score

buteurs

1

17.03.2007

Estudiantes La Plata – Talleres

2 – 2

Moreno, Garello

2

24.03.2007

Talleres – Gimnasia y Esgrima La Plata

1 – 2

F. Herman

3

14.04.2007

Arsenal F.C. – Talleres

0 – 0

 

4

4.05.2007

Talleres – Belgrano (Cordoba)

0 – 0

 

5

28.04.2007

Exempt – Talleres

 

 

6

12.05.2007

Nueva Chicago – Talleres

1 – 1

Jamud

7

19.05.2007

Talleres – Defensa y Justicia

2 – 1

A. Diaz, R. Moreyra

8

5.05.2007

Huracan – Talleres

1 – 1

L. López

9

30.05.2007

Talleres – Racing Club (Avellaneda)

1 – 2

F. Herman

10

2.06.2007

Independiente – Talleres

2 – 5

Gorosito (2), F. Herman, Bena, Jamud,

11

9.06.2007

Talleres – Boca Juniors

3 – 5

Oyola, Cejas, Bena

12

15.06.2007

River Plate – Talleres

4 – 3

L. López, A. Diaz, F. Herman

13

30.06.2007

Talleres – Newell’s Old Boys

3 – 1

Oyola, A. Diaz, Carando

14

7.07.2007

Rosario Central – Talleres

2 – 0

 

15

14.07.2007

Talleres – Banfield

2 – 1

F. Herman (2)

16

18.07.2007

Velez Sarsfield – Talleres

3 – 1

E. Occón

17

21.07.2007

Talleres – San Lorenzo

0 – 1

 

18

25.07.2007

Lanús – Talleres

1 – 0

 

19

28.07.2007

Talleres – Atletico Rafaela

2 – 0

Oyola, Ramallo

20

11.08.2007

Instituto (Cordoba) – Talleres

2 – 1

R. Moreyra

21

18.08.2007

Talleres – Tiro Federal (Rosario)

2 – 1

F. Herman, Aballay

22

25.08.2007

Argentinos Juniors – Talleres

2 – 2

Bena, Ramallo

23

1.09.2007

Talleres – Quilmes

1 – 0

R. Moreyra

24

8.09.2007

Almagro – Talleres

1 – 1

Bena

25

22.09.2007

Talleres – Ferrocarril Oeste

1 – 1

Oyola

26

28.09.2007

Colon – Talleres

2 – 2

A. Diaz, R. Moreyra

27

27.10.2007

Talleres – Union (Santa Fe)

0 – 1

 

28

31.10.2007

Platense – Talleres

2 – 1

E. Occón

29

3.11.2007

Talleres – Chacarita Juniors

2 – 0

A. Diaz, E. Occón

30

7.11.2007

Aldosivi – Talleres

1 – 1

Oyola

31

10.11.2007

Talleres – Tigre

1 – 1

Morcino

 

Championnat National moins de 18 ans

(Joueurs nés en 1989)

Entraineurs : Luis Roberto Oste & Jorge Grassi

Les joueurs : Antoniolli, Barroso, Benavidez, Cabrera, Centini, Cosaro, Filipone, Garavaglia, Gonzalez, Inestal, Julio, Leiva, Leyes, Lexas, Lopez, Mentil, Migliore, Ogero, Ojeda, Olguin, Oliva, Ortiz, Palacio, Pastore, Pastore Cuper, Pretel, Quaranta, Reyes, Rolón

 

Journée

Date

Matches

Score

buteurs

1

17.03.2007

Estudiantes La Plata – Talleres

0 – 0

 

2

24.03.2007

Talleres – Gimnasia y Esgrima La Plata

1 – 1

Galassi

3

14.04.2007

Arsenal F.C. – Talleres

1 – 1

B. Quaranta

4

4.05.2007

Talleres – Belgrano (Cordoba)

2 – 3

D. González, Reyes

5

28.04.2007

Exempt – Talleres

 

 

6

12.05.2007

Nueva Chicago – Talleres

1 – 1

J. Pastore

7

19.05.2007

Talleres – Defensa y Justicia

1 – 1

F. Ojeda

8

26.05.2007

Huracan – Talleres

2 – 4

J. Pastore (2), Reyes, G. Cosaro

9

30.05.2007

Talleres – Racing Club (Avellaneda)

1 – 1

P. Rolón