QUE DEVIENNENT-ILS ?

Saison 2003 – 04

 

L'année précédente

Remerciements à Eric Cornet & au club de l'Etrat pour leurs informations.

 

Equipe Nationale

 

Jacques Santini (entraîneur/sélectionneur)

François Blaquart (entraîneur adjoint)

Pierre Mankowski (entraîneur adjoint)

 

Division I

 

AC Ajaccio: Olivier Pantaloni (entraîneur adjoint)

 

Auxerre: Romain Poyet

 

Bordeaux: Elie Baup (entraîneur jusqu'au 10 janvier)

 

Lens: El Hadji Pape Sarr

 

Lille: Laurent Roussey (entraîneur adjoint), Jean-Noël Dusé (entraîneur des gardiens)

 

Lyon: Yves Colleu (entraîneur adjoint), Bernard Lacombe (directeur sportif), Grégory Coupet

 

Marseille:  Sébastien Pérez

 

Metz: Pape Thiaw

 

Montpellier: Robert Nouzaret (entraîneur depuis février), Bruno Carotti

 

Nantes: Sylvain Armand

 

Nice: Oumar Bakari

 

Paris SG: Jérôme Alonzo

 

Rennes: Philippe Redon (entraîneur adjoint), Olivier Sorlin

 

Sochaux: Bernard Genghini (directeur sportif), Alain Blachon (entraîneur adjoint), Fabien Boudarène, Adel Chedli

 

Division II

 

            Angers: Jean-Pascal Beaufreton (entraîneur adjoint)

 

            Besançon: Jean-Christophe Thomas (directeur administratif jusqu'en janvier), Ludovic Golliard

 

            Caen: Alex Di Rocco (jusqu'en décembre)

 

            Créteil: Olivier Roussey (kiné), Dominique Casagrande, Yann Dobo

 

            Grenoble: Alain Michel (entraîneur, puis depuis septembre manager général)

 

            Istres: Franck Priou (directeur sportif)

 

            Laval: Fousseni Diawara (depuis octobre), Anthony Garcia (depuis octobre)

 

            Le Havre: Carlos Idriss Kameni  

 

            Lorient: Anthony Gauvin, Tchiressoua Guel, Stéphane Pédron

 

            Nancy: Patrick Moreau

           

            Rouen: Yves Brécheteau (entraîneur jusqu'en janvier), Jean-Guy Wallemme (entraîneur depuis janvier),  David Charrièras (arrêt en cours de saison)

 

            Sedan: Dominique Bathenay (entraîneur jusqu'en avril), Serge Recordier (entraîneur adjoint), Marco Randrianantoanina

 

            Valence: Thierry Clausse (entraîneur adjoint), Anthony Bartholomé, Christophe Fayard, Bertrand Fayolle.

           

National

 

Beauvais: Eddy Caullery (secrétaire général)

 

            Bourg-Péronnas: Julien Ascone

 

            Brest: Yann Synaeghel

 

            Cherbourg: Patrice Garande (entraîneur)

 

            Dijon: Rudi Garcia (entraîneur)

 

            Libourne-Saint-Seurin: Lilian Astier

 

            Nîmes: Loïc Chavériat, Jean-Charles Cirilli, Cédric Horjak, Jean-Pascal Yao

 

            Romorantin: Abdoulaye Coulibaly

 

            Sète: Christophe Sanchez (depuis janvier)   

 

Valenciennes: Johan Duveau, Florent Perraud

 

Wasquehal: Sébastien Malfleury

 

CFA

 

            Aurillac: Thierry Oleksiak (entraîneur), Frédéric Dugand, Baptiste Lafleuriel, Yasine Kernou

 

            Bayonne: Christian Sarramagna (entraîneur), Stéphane Santini

 

            Bordeaux (B): Patrick Battiston (entraîneur)

 

            Brive: Pierre Compte

 

            Croix de Savoie: Salvatore Caputo (depuis octobre)

 

            Dunkerque: Pierre Clavelloux

 

            Fréjus: Frédéric Borie

 

Gap: Daniel Bréard (entraîneur)

 

            Guingamp (B): Adrien Barat

 

            Ile Rousse: Michaël Abrial

 

            Martigues: Grégory Dutil

 

            Monaco (B): José Broissart (responsable centre de formation)

 

            Montpellier (B): Thierry Laurey (entraîneur)

 

            Moulins: Mickaël Margottat

 

            Noisy le Sec: Liazid Sandjak

 

            Paris SG (B): Laurent Fournier (entraîneur), Jean-Luc Vasseur (entraîneur adjoint)

 

            Poissy: Patrice Ferri (entraîneur)

 

            RC Paris: Jean-Guy Wallemme (entraîneur jusqu'en janvier), Jean-Claude Tagba

           

            Saint Priest: Ismaël Amari, Mathieu Civier, Eric Court

 

            Schiltigheim: Romain Reynaud

 

            Toulon: Sylvain Flauto

 

            Vesoul: Mickaël Maire

 

CFA 2

 

            Andrézieux: Hervé Didier (entraîneur), Frédéric Marcon (entraîneur adjoint), Henri Veyrier (entraîneur adjoint), Stéphane Basson, Pierre Bastou, Alexandre Chaux, Nordine Chergui, Arnaud Chouvet, Stéphane Petiot, Sébastien Riou, Frédéric Robert, Guillaume Sabourin

 

            Arles: Carlos José Ortega

 

            Belfort: Olivier Baudry (depuis janvier)

 

            Cannes (B): Christian Lopez (entraîneur)

 

            Caen (B): Régis N'Siabamfumu

 

            Chalon sur Saône: Claude Roberjot

 

            Châtellerault (B): Benjamin Catrevaux

 

            Clermont-Ferrand (B): Thomas Lisboa

 

            Dole / Tavaux: Romain Gallien

 

            Draguignan: Richard Tylinski (entraîneur adjoint)

 

            Echirolles: Jonathan Mauro

 

            Epernay: Aymeric Théthier

 

            Grenoble (B): Cyril Barnabo

 

            Les Herbiers: Julien Mondillon

 

            Hyères: Christophe Cottet

 

            Le Pontet: Diégo Penalva

 

            Lorient (B): Michel Audrain (entraîneur adjoint)

 

            Louhans-Cuiseaux (B): Nicolas Mermet-Maréchal (entraîneur)

 

            Lunel: Nicolas Guibal

 

            Montluçon: Cyril Lécluse

 

            Orange: Jacky Dervin, Patrice Scrimenti

 

            Rumilly: Michel Poinsignon (entraîneur)

 

            Sainte Geneviève des Bois: Robert Thodiart

 

            Saint Raphaël: Dominique Férès

 

            Sedan (B): Bertrand Reuzeau (entraîneur)

 

            Vauban Strasbourg: Fabrice Lepaul

 

            Vergèze: Sofien Benhaddad, Rémi Bouchet

 

            La Vitréenne: Loïc Lambert (entraîneur)

 

            AS Yzeure: David Correia

 

Honneur

 

            Andrézieux (B): Lofti Makhlouf, Lionel Vilas-Boas

 

            Auch: Pascal Despeyroux (entraîneur)

 

            Bagnols/Pont: Jordan Fortunato

 

BMO Chasselay: Benoît Subrin      

 

Béthune: Dominique Corroyer (entraîneur), Jérémie Reber

 

            Beziers FC: Mathieu Chabert (entraîneur adjoint), Stéphane Spinella (entraîneur adjoint)

 

            Brétignolles: Stéphane Guichard

 

            Cassis-Carnoux: Patrick Revelles

 

            Chenove: Philippe Millot (entraîneur)

 

            Choisey: Nicolas Santucci (entraîneur adjoint)

 

            Cholet: Alain Debelly

 

            Equeurdreville: Jean-Marie Elie (entraîneur)

 

            Ermont/Taverny: Martial Mondon

 

            US Forézienne (Feurs): Jean-Marie Laborde (entraîneur) , Mehdi Benchick

 

            Le Puy: Pierre-Yves Thomas (entraîneur), Younes Baïk, Loïc Bérard, Jean-Guy D'aversa, Wilfried Furnon

 

            Mende: Maurice Bouquet (entraîneur)

 

            Neuville: Désiré Chatour, Grégory Rosa

 

            Red Star: Philippe Cuervo

 

            Salbris: Yannick Marchand

 

            Saint André les Vergers: Alex Di Rocco (depuis octobre)

 

            Saint Cyr: Olivier Montcoudiol

 

            Vaulx en Velin: Arnaud Daven, Ludovic Sainte Catherine

 

            RC Vichy: Fouzi Ziadi

 

            FC Villefranche: Guillaume Orange

 

Autres (promotion, district, jeunes)

 

            Alfortville: Pierre Haon (directeur sportif)

 

            SC Amions – St Paul – Dancé: Philippe Bain

 

            Andrézieux: Malik Ben Aziza (15 ans), Patrick Bolito, Sabri Khaldi (18 ans)

 

Annonay: Emmanuel Dubicki, Anthony Vallet

 

            Aubagne: Christophe Pignol (entraîneur), Grégory Demenech

           

            Aurec: Jérôme Bourrat

           

Carqueranne: Sébastien Calmont

 

Dervaux-Le Chambon-feugerolles: Rémi Chalmandrier, Haouzi Chebana, Adrien Ponsard, Romain Ponsard, Benjamin Vidal           

 

            FC Emblavez-Vorey: William Furnon, Eric Piroir, Thierry Roumazeilles (entraîneur)

 

            CS Feytiat: Eric Blanchet

 

            US Forézienne (Feurs): Julien Agnan (18 ans), Antoine Gourbière (15ans)           

 

FC Ondaine – Firminy: Guy Clavelloux (entraîneur), Anthony Allirol (15 ans), Hermin Ahmetovic, Jonathan Argaud (15ans),  Emmanuel Bouchet, Aurélien Colombet (15ans), Yoann Incardona (18 ans), Pierre Ledda (18 ans), Pierre Robert, Yassine Salah, Damien Viviani (18 ans)

 

Grand-Croix Lorette: David Calcagno, Florian Crisostomo, Charles Vilette

 

Laleu-la-Pallice: Hermann Hélion

 

L'Etrat:  Pierrick Mormand (moniteur), Nicolas Rioux (moniteur), Mathieu Badoil, Yvan Bouget, Bastien Di Piazza, Kamal Moktafi, Julien Sabatier, Stéphane Soulas, Laurent Cipollina (18 ans), Jacky Cluzel (18ans), Julien Do Nascimiento (18 ans), Julien Dumas (18 ans), Karim Fetissi (18ans), Yoann Laurençon (18 ans), Thomas Lefranc (18 ans), Bertrand Pascal, François Vidal (18 ans)

 

La Fouillouse: Raphaël Romano

 

Le Puy: Anthony Moulin (18ans)

 

La Voulte-Livron: Jean-Marc Féougier

 

FC Montbrison: Cyril Desclaux

 

AC Rive de Gier: Jérémy Champagnon, Alexandre Conti

 

CO Saint Chamond: Mounir Nadour, Olivier Valla

 

Fonsala Saint Chamond: Sylvain Bruyère, Djamel Tabti

 

Chapelon Saint Etienne: Jimmy Ensaad

 

Côte Chaude Saint Etienne: Ludovic Bruyère, Eric Chartier, Yohan Fraisse, Mathieu Ferret, Nicolas Gay, Nadir Kadi, Robert Sperandio

 

Hauts de Terrenoire (Saint Etienne): Said Bououden

 

AS Métare Marandinière (Saint Etienne): Jordan Lopez

 

Montreynaud Saint Etienne: Samir Rahbi

 

Olympique Saint Etienne: Aurélien Chalmandrier, Pierre Chanavat, Benjamin Court, Fouad Daghou, Samuel Fernandès, Maxime Fournel, Geoffrey Garnier, Tommy Hallou, Romuald Machin, Cédric Mankour, Karl Mankour, Florian Pletto

 

PTT Saint Etienne: Nadir Lahcen

 

AS La Rivière (Saint Etienne): Razik Nedder

 

St Charles Vigilante Saint Etienne: Adrien Werlen

 

AS Saint Galmier: Wilfried Tissot

 

FC Saint Joseph: Jérôme Berthet, Loïc Bonjour (18 ans), Olivier Bouix (18 ans)

 

Saint Just-Saint Rambert: Eric Clavelloux (entraîneur), Fabrice Mannucci

 

AS Saint Priest: Adrien Bouillon

 

Saint Priest en Jarez: Arnaud Bruyas, Fabien Bruyas, Mohyeddin Debir

 

Salon de Provence: Sébastien Guironnet

 

Savigneux Olympique: Jérôme Jasleire

 

ES Sorbiers: Grégory Plasse

 

La Talaudière: Varit Bououden, Salem Harchèche

 

Troyes: Claudio Randrianantoanina (16 ans)

 

ES Veauche: Loïc Chomat, Johann Ollagnier

 

US Vénissieux: Rabir Souli

 

Etranger

 

Algérie

 

            MC Alger: Hervé Revelli (entraîneur à partir de janvier)

 

            MC Oran: Hervé Revelli (entraîneur jusqu'en décembre)

 

Allemagne

 

            Bayern Munich: Willy Sagnol

 

            Hambourg (B): Blaise Mamoum

 

            Kaiserslautern: Lucien Mettomo

 

            Kickers Stuttgart: Eric Obinna (jusqu'en Janvier)

 

Angleterre

 

Brentford (D2): Ibrahima Sonko

 

            Leeds United: Zoumana Camara

 

            Liverpool: Carl Medjani

 

            Portsmouth: Vincent Péricard

 

Southampton: Yoann Folly

 

West Bromwich Albion: Allassane N'Dour

 

            Wolverhampton: Hassan Kachloul  

 

Argentine

 

            Atletico Rafaela: Oswaldo Piazza (entraîneur depuis novembre)

 

Bénin

 

            Equipe Nationale: Bernard Simondi (entraîneur jusqu'en janvier)

 

Brésil

 

Cruzeiro Belo Horizonte: Alex Dias (jusqu'en décembre)

 

Goias: Alex Dias (depuis Janvier)

 

Guarani: Rodrigao (jusqu'en décembre)

 

            Atletico Mineiro: Luiz Alberto Da Silva Oliveira

 

            Vitoria: Eric Obinna (depuis Janvier)

 

Côte d'Ivoire

 

            Equipe Nationale: Robert Nouzaret (entraîneur jusqu'en janvier), Philippe Montanier (entraîneur adjoint)

 

Danemark

 

            Aalborg: Allan Olesen

 

Ecosse

 

            Dunferlime AFC: David Grondin

 

Eire

 

            Shamrock Rovers: Samir Boughanem (jusqu'en novembre)

 

Emirats Arabes Unis

 

            Al Ittihad: Alain Masudi

 

Espagne

 

            Real Sociedad San Sebastian: Bjorn-Tore Kvarme, Lionel Potillon

 

            Real Murcia: John Toshack (depuis janvier)

 

 

Grèce

 

            Olympiakos: Marcin Kuzba

 

Italie

 

            Empoli: Ibrahim Razak

 

            Palmese (D4/C2): Stéphane Coquin

 

            Varese (D3/C): Antonio Esposito

 

Luxembourg

 

            Jeunesse d'Esch: Cyrille Pouget

 

Île Maurice

 

            Equipe Nationale: Patrick Parizon (entraîneur jusqu'en juillet 2003)

 

Pologne

 

            Wisla Krakow: Henryck Kasperczak (entraîneur)

 

            Lech Poznan: Piotr Swierczewski

 

Portugal

 

            Aves (D2): Ted Kelton Agasson

 

Estoril (D2): Dominique Aulanier (jusqu'en janvier), Karim Fellahi

 

            Maritimo Funchal: Rodrigao (depuis janvier)

 

            Uniao Leiria: Rodolphe Douala, Eduardo Oliveira

 

            Varzim (D2): David Coste

 

Qatar

 

            Al Rayyan: Jean Castaneda (entraîneur jusqu'en janvier)

 

            Al Sailiya: Aboubacar Camara

 

Russie

 

Rubin Kazan: José Aloisio

 

            Dynamo Moscou: Erik Kortchaguin

 

            Torpedo Moscou: Alexander Panov

 

            Chernomorets Novorossisk: Maxim Levytsky      

 

            KS Samara: Dimitri Koudriachov

 

Suisse

 

            FC Aarau: Alain Geiger (entraîneur jusqu'en janvier)

 

            FC Bâle: Antonio Esposito (jusqu'en janvier)

 

            FC Meyrin: samir Boughanem (depuis février)

 

            Sion: Dominique Aulanier (depuis janvier), Didier Tholot (entraîneur-joueur, puis joueur)

 

FC Zurich: Augustine Simo

 

Grasshoppers Zurich: Alain Geiger (entraîneur depuis janvier)

 

Tunisie

 

            Etoile du Sahel: Bernard Simondi (entraîneur depuis janvier)

 

 

L'année dernière                            L’année suivante

 

 

 

Retour sommaire