Saison 1946 – 47

 

¯ 6 nouveaux joueurs dans l'effectif professionnel: Jacquin (ex-Chambéry), Nemeur (Le Havre), Finek (Slavia Prague et EN Tchèque), Van Der Hyden (prêté par Clermont), Baertch (Bâle), Pasquini (Evian).

¯ Le transfert de Finek conclu dès le mois de juillet ne sera effectif qu'en décembre après de multiples péripéties qui ne s'arrêteront pas là puisqu'il disparaîtra pendant une semaine suite à un déplacement à Marseille.

¯ l'ASSE fera signer deux autres joueurs lors de cette saison: Fusch, acheté 800.000 frs au Lyon OU, ne viendra jamais à Saint Etienne et le club devra faire intervenir la LNF pour obtenir le remboursement du transfert. Vratil, un inter, arrivé dans les bagages de Finek, pour lequel une demande de licence est envoyée à la LNF en décembre et refusée sous le prétexte de sa nationalité. Ce joueur signera à l'OM la saison suivante.

¯ Coté départs, le retour de Cuissard à Lorient et sa requalification amateur semble longtemps le seul à affecter le vice-champion de France. Autres départs: Llense (Toulon), Snella (Clermont), Gardet (Fougères, effectif depuis 6 mois).

¯ Naturalisations françaises intervenues cette saison: Mielkarek (ex-Polonais), Rodriguez (ex-Espagnol), Scallon (ex-Italien).

¯ l'équipe amateur a subi un véritable pillage en début d'année: Francis Péronne (cousin de Llense) à Toulon; Benacchio (qui avait fait des apparitions en Pro la saison précédente) à Annecy; Pierre Garronaire, Siméoni, Blanc, Fuchs à Saint Chamond; Rebaud, Menjou, Boirayon à Annemasse; Roger Vial à Thonon; André Vial à Chambéry; Freydière à Firminy; Robert, J.B. Charreton à Rive de Gier. Tous ces départs sont difficilement compensés par le retour de Pilonetto et l'arrivée en cours de saison de Claustrat ou de Bonnet.

¯ Soulier, est autorisé à jouer à Chambéry, pendant son service militaire.

¯ Joueurs à l'essai ( à diverses périodes de la saison): Saiah (Marocain), Kukowitch, Boudia, Renault, Bonnet, Rodriguez II, Pilonetto, Claustrat, Karel (Tchèque), Coiffier, Vernay, Sampescous, Aylaguas. (les joueurs en italiques signèrent ensuite une licence pour l'ASSE).

 

 

 

Equipes

Effectif

Professionnels

uDivision I

u Réserve ne jouant que des matches amicaux

Alpsteg, Amar, Brusseaux, Calligaris, Baertch, Casy, Davin (g), Finek (g), Firoud, Haroux, Huguet, Jacquin (g), Lauer, Mielkarek, Nemeur, Pasquini, Rich, Rodriguez, Scallon, Van Der Hyden, Tax (entraîneur)

Amateurs séniors

u équipe 1: 1ere série de district

(les meilleurs amateurs apparaissent également avec la réserve pro)

 u équipe 2: 1ere série de district Réserve

u équipe 3: matches amicaux

 

Arena, Arnold, Badoil, Bardotti, Barrelon, Bonnet, Bourquin, Boyer,  Brénier, Bureau, Chambefort I, Clair, Claustrat, Cognasse, Colombet, Dagnaud (g), Damzey, Daval, Didier, Dujol, Jarlot, Josué, Julien I, Julien II, Kolasa (g), Lavallée, Marquez, Montet (g), Moulin, Navarro, Passemard I, Passemard II, Pilonetto, Puddu, Regamey, Schoonal (g), Soulier, Thévenon, Vialleron

Juniors

u équipe 1: 1ere série de district

u équipe 2 : 2e série de district

 

Allary I, Allary II, Aubert, Balestrier, Banazyck, Blanc I, Blanc II, Bruyas, Burelier, Carrier, Chabanne I, Chambefort II, Chavagneux, Chollet, Chomier, Clément, Deville, Fossatti, Godde, Hoffman, Labourée, Lacroix, Leyre, Lyonnet, Machabert, Mamassian(g), Marion, Montagne (g), Page, Pardon, Perrin I, Perissel, Peygnet, Pourtier, Pradier, Preher, Ravel, Russier, Servanton, Sonnaly (g), Vial, Viallet, Vinci, Vinot

Cadets

u équipe 1: 1ere série de district, poule A

u équipe 2 : 1ere série de district, poule B

Adamiak (g), Calvy, Charretier, Courbon, Cros, Dauchot, David, Denis(g), Dufez, Dupic, Durieu, Font, Gandelot, Girard, Gomez, Grange, Laurent, Massardier, Oriol, Pays, Perraud I, Perret, Philibert, Rathier, Roller, Sapède, Siméoni, Subsèque, Valensant, Vericel, Villemagne

Minimes

u 2 équipes

Abhamon, Battendier, Bonnefoy, Chabanne II, Chambonnet, Chenevier, Cros, Degraix (g), Delorme I (g), Devoisin, Dupont, Gillet, Jan, Joly, Kaczmarek, Lagarde, Lukomski, Montagne, Montgourt, Nioche, Perraud II, Pinget, Pommier, Roux, Seignol, Sommet, Tardy, Triollier, Vic, Vergèze

 

La saison suivante

 

Retour index effectifs

 

Retour sommaire principal