Les 14 & 13 ans

        

Liens

Index Général

Index Jeunes

Saison précédente

Saison suivante

en  2006-07

Le Championnat

La Coupe de la Ligue

La Coupe de France

les matches amicaux

L'équipe B

Les jeunes

 

L’effectif des 14 ans

Joueurs nés en 1992

 

Maxime Chabert, Lenric Chardon, Pierrick Cros, Thomas Experton, Elie Fanget, Karim Guizani, Nassim Kachroud, Jesssim Mahaya, William Marimoutou, Nicolas Markut, Yoann Massard, Levis Mukalenga, Kévin Pagnan, Clément Peillon, Romain Russier, Idriss Saadi, Pierre Servière, Benoît Vassal, Jordan Vouta.

Plus de détails

 

Le championnat fédéral des 14 ans

Groupe G 

Date

Journée

Match

Score

Buteurs

17.09.2006

1

Rodez Aveyron F. – A.S. Saint Etienne

0 – 2

I. Saadi (2)

23.09.2006

2

A.S. Saint Etienne – Olympique Saint Etienne

2 – 1

E. Fanget, I. Saadi

1.10.2006

3

Montpellier H.S.C. – A.S. Saint Etienne

1 – 1

R. Russier

7.10.2006

4

A.S. Saint Etienne – CASC Oullins–Lyon

0 – 0

 

15.10.2006

5

Olympique d’Alès – A.S. Saint Etienne

1 – 0

 

21.10.2006

6

A.S. Saint Etienne – Castelnau CR

3 – 0

I. Saadi (2), L. Mukalenga

12.11.2006

7

Aurillac FCA – A.S. Saint Etienne

3 – 4

I. Saadi (2), Y. Massard, K. Guizani

18.11.2006

8

A.S. Saint Etienne – U.S. Albi

1 – 1

K. Guizani

26.11.2006

9

U.S. Colomiers – A.S. Saint Etienne

0 – 0

 

2.12.2006

10

Toulouse F.C. – A.S. Saint Etienne

3 – 0

 

10.12.2006

11

A.S. Saint Etienne – F.C. Sète 34

2 – 1

Y. Massard (2)

20.01.2007

12

Olympique Saint Etienne – A.S. Saint Etienne

0 – 2

I. Saadi (2)

4.02.2007

14

CASC Oullins–Lyon – A.S. Saint Etienne

0 – 4

I. Saadi (2), J. Vouta (2)

10.02.2007

15

A.S. Saint Etienne  - Olympique d’Alès

2 – 1

I. Saadi (2)

18.02.2007

13

A.S. Saint Etienne – Montpellier H.S.C.

1 – 2

I. Saadi

11.03.2007

16

Castelnau CR – A.S. Saint Etienne

1 – 3

I. Saadi (15e, 78e), T. Experton (80e)

25.03.2007

17

A.S. Saint Etienne – Aurillac FCA

3 – 1

I. Saadi (5e, 20e, 60e)

1.04.2007

18

U.S. Albi – A.S. Saint Etienne

0 – 0

 

29.04.2007

19

A.S. Saint Etienne – U.S. Colomiers

3 – 1

I. Saadi, P. Cros, Y. Massard

6.05.2007

20

A.S. Saint Etienne    Toulouse F.C.

0 – 2

 

20.05.2007

21

F.C. Sète 34 – A.S. Saint Etienne

1 – 1

x..

3.06.2007

22

A.S. Saint Etienne – Rodez Aveyron F.

2 – 0

x.., x..

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

p.

c.

Diff.

1

Montpellier H.S.C.

79

22

18

3

1

55

15

+40

2

U.S. Albi

66

22

13

5

4

39

22

+17

3

A.S. Saint Etienne

64

22

12

6

4

36

20

+16

4

U.S. Colomiers

64

22

12

6

4

44

23

+19

5

Olympique d’Alès

54

22

9

5

8

31

25

+6

6

Toulouse F.C.

53

22

9

4

9

36

32

+4

7

Olympique Saint Etienne

51

22

8

5

9

29

31

-2

8

Aurillac FCA

45

22

5

8

9

23

36

-13

9

CASC Oullins–Lyon

44

22

6

4

12

30

45

-15

10

F.C. Sète 34

37

22

2

9

11

20

36

-16

11

Rodez Aveyron F.

37

22

4

3

15

17

42

-25

12

Castelnau CR

36

22

4

2

16

23

56

-35

 

L’effectif des 13 ans

Joueurs nés en 1993

 

Mehdi Boujnane, Thibault Bruyère, Maxence Chapuis, Romain Charrat, Laurent Conti, Serkan Demiral, Aymeric Djeridi, Sofian El Moudane, Nadir Hachani, Pierre Malibala Siassy, Nassim Ouammou, Thomas Pouyet, Jordan Serpolet, Brahim Touati, Matheo Vitullo, etc …

 

 

Le championnat de Ligue Rhône-Alpes

Honneur – 13 ans

 

Date

Journée

Match

Score

16.09.2006

1

Olympique Lyon (2) – A.S. Saint Etienne (2)

1 – 1

24.09.2006

2

A.S. Saint Etienne (2) – F.C. Villefranche (2)

2 – 1

30.09.2006

3

F.C. Annecy  – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 2

7.10.2006

4

A.S. Saint Etienne (2) – CASC Oullins-Lyon (2)

3 – 0

14.10.2006

5

Olympique Saint Etienne (2) – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 3

21.10.2006

6

A.S. Saint Etienne (2) – Loire Nord

2 – 0

12.11.2006

7

A.S. Saint Priest (2) – A.S. Saint Etienne (2)

2 – 1

19.11.2006

8

A.S. Saint Etienne (2) – Cluses-Scionzier F.C.

4 – 0

26.11.2006

9

A.S. Saint Etienne (2) – S.O. Chambéry

2 – 1

3.12.2006

10

Grenoble Foot (2) – A.S. Saint Etienne (2)

2 – 0

9.12.2006

11

A.S. Saint Etienne (2) – A.S. Andrézieux

5 – 0

16.12.2006

12

A.S. Saint Etienne (2) – Olympique Lyon (2)

0 – 1

4.03.2007

13

F.C. Villefranche (2) – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 0

10.03.2007

14

A.S. Saint Etienne (2) – F.C. Annecy

1 – 1

17.03.2007

15

CASC Oullins-Lyon (2) – A.S. Saint Etienne (2)

4 – 2

24.03.2007

16

A.S. Saint Etienne (2) – Olympique Saint Etienne (2)

2 – 0

22.04.2007

17

Loire Nord – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 4

28.04.2007

18

A.S. Saint Etienne (2) – A.S. Saint Priest (2)

0 – 1

6.05.2007

19

Cluses-Scionzier F.C. – A.S. Saint Etienne (2)

1 – 4

13.05.2007

20

S.O. Chambéry – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 1

20.05.2007

21

A.S. Saint Etienne (2) – Grenoble Foot (2)

3 – 4

3.06.2007

22

A.S. Andrézieux – A.S. Saint Etienne (2)

3 – 3

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

p.

c.

diff.

1

AS Saint Priest (2)

76

22

17

3

2

69

13

+56

2

Olympique Lyon (2)

75

22

16

5

1

66

11

+55

3

CASC Oullins Lyon (2)

74

22

17

1

4

74

19

+55

4

Grenoble Foot 38 (2)

73

22

16

3

3

53

14

+39

5

AS Saint Etienne (2)

62

22

12

4

6

45

22

+23

6

F.C. Villefranche (2)

54

22

10

2

10

27

30

-3

7

F.C. Annecy

47

22

7

4

11

43

56

-13

8

Olympique Saint Etienne (2)

42

22

5

5

12

24

45

-21

9

Cluses Scionzier F.C.

38

22

4

4

14

32

57

-25

10

A.S. Andrézieux

35

22

3

4

15

21

67

-46

11

Loire Nord

33

22

2

5

15

16

96

-80

12

SO Chambéry

29

22

1

4

17

6

46

-40

 

 

Le championnat de Ligue Rhône-Alpes

Promotion, poule A – 13 ans

 

Date

Journée

Match

Score

16.09.2006

1

A.S. Saint Etienne (3) – F.C.O. Firminy

1 – 1

24.09.2006

2

ES Manival Saint Ismier - A.S. Saint Etienne (3)

2 – 4

1.10.2006

3

A.S. Saint Etienne (3) – F.C. Bourg Péronnas

1 – 0

8.10.2006

4

Saint Maurice l’exil – A.S. Saint Etienne (3)

2 – 3

15.10.2006

5

A.S. Saint Etienne (3) – Olympique Lyon (3)

0 – 2

21.10.2006

6

F.C. Vaulx en Velin – A.S. Saint Etienne (3)

1 – 1

12.11.2006

7

A.S. Saint Etienne (3) – F.C. Saint Joseph

5 – 1

19.11.2006

8

Ain Sud Foot – A.S. Saint Etienne (3)

4 – 1

26.11.2006

9

A.S. Saint Etienne (3) – FC Franc Lyonnais

1 – 1

3.12.2006

10

U.S. Montélimar – A.S. Saint Etienne (3)

1 – 2

10.12.2006

11

A.S. Saint Etienne (3) – F.C. Rhône la Vallée

1 – 2

13.12.2006

12

F.C.O. Firminy – A.S. Saint Etienne (3)

0 – 3

4.03.2007

13

A.S. Saint Etienne (3) – ES Manival Saint Ismier

3 – 3

11.03.2007

14

F.C. Bourg Péronnas – A.S. Saint Etienne (3)

2 – 1

18.03.2007

15

A.S. Saint Etienne (3) – Saint Maurice l’exil

3 – 0

25.03.2007

16

Olympique Lyon (3) – A.S. Saint Etienne (3)

0 – 1

22.04.2007

17

A.S. Saint Etienne (3) – F.C. Vaulx en Velin

0 – 2

29.04.2007

18

F.C. Saint Joseph – A.S. Saint Etienne (3)

0 – 6

6.05.2007

19

A.S. Saint Etienne (3) – Ain Sud Foot

4 – 0

13.05.2007

20

FC Franc Lyonnais – A.S. Saint Etienne (3)

2 – 2

20.05.2007

21

A.S. Saint Etienne (3) – U.S. Montélimar

0 – 7

3.06.2007

22

F.C. Rhône La Vallée – A.S. Saint Etienne (3)

8 – 1

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

F.

p.

c.

diff.

1

FC Vaulx en Velin

74

22

17

1

4

 

66

17

+49

2

FC Bourg Péronnas

71

22

15

4

3

 

59

13

+46

3

US Montélimar

70

22

15

3

4

 

61

15

+46

4

Ain Sud Foot

57

22

10

5

7

 

51

23

+28

5

AS Saint Etienne (3)

57

22

10

5

7

 

44

41

+3

6

Olympique Lyon (3)

57

22

10

5

7

 

39

22

+17

7

F.C.O. Firminy

53

22

9

4

9

 

39

36

+3

8

FC Rhône la Vallée

49

22

7

6

9

 

38

32

+6

9

FC Franc Lyonnais

46

22

6

6

10

 

38

27

-11

10

ES Manival Saint Ismier

42

22

6

2

14

 

41

55

-14

11

Saint Maurice l’exil

41

22

6

1

15

 

46

59

-13

12

F.C. Saint Joseph

21

22

0

0

21

1

5

187

-184

 

 

Le championnat de district de la Loire

Elite – 13 ans

 

Date

Journée

Match

Score

17.09.2006

1

A.S. Saint Etienne (4) – Olympique Saint Etienne (3)

2 – 2

24.09.2006

2

Côte Chaude Saint Etienne – A.S. Saint Etienne (4)

1 – 3

1.10.2006

3

A.S. Saint Etienne (4) – A.S. PTT Saint Etienne

3 – 0

8.10.2006

4

C.O. Saint Chamond – A.S. Saint Etienne (4)

0 – 1

22.10.2006

5

A.S. Saint Etienne (4) – E.S. Veauche

8 – 0

29.10.2006

6

A.S. Saint Etienne (4) – Loire Nord (2)

2 – 0

12.11.2006

7

A.C. Rive de Gier – A.S. Saint Etienne (4)

1 – 0

19.11.2006

8

A.S. Saint Etienne (4) – A.S.F. Andrézieux (2)

1 – 0

26.11.2006

9

F.C.O. Firminy (2) – A.S. Saint Etienne (4)

1 – 1

3.12.2006

10

A.S. Saint Etienne (4) – U.S.F. Feurs

2 – 1

10.12.2006

11

J’aim Foot – A.S. Saint Etienne (4)

0 – 1

4.03.2007

12

Olympique Saint Etienne (3) – A.S. Saint Etienne (4)

3 – 1

11.03.2007

13

A.S. Saint Etienne (4) – Côte Chaude Saint Etienne

2 – 2

18.03.2007

14

A.S. PTT Saint Etienne – A.S. Saint Etienne (4)

1 – 1

25.03.2007

15

A.S. Saint Etienne (4) – C.O. Saint Chamond

1 – 0

15.04.2007

16

E.S. Veauche – A.S. Saint Etienne (4)

2 – 11

22.04.2007

17

Loire Nord (2) – A.S. Saint Etienne (4)

0 – 2

28.04.2007

18

A.S. Saint Etienne (4) – A.C. Rive de Gier

1 – 3

6.05.2007

19

A.S.F. Andrézieux (2) – A.S. Saint Etienne (4)

2 – 0

13.05.2007

20

A.S. Saint Etienne (4) – F.C.O. Firminy (2)

1 – 2

27.05.2007

21

U.S.F. Feurs – A.S. Saint Etienne (4)

1 – 3

3.06.2007

22

A.S. Saint Etienne (4) – J’aim Foot

0 – 3

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

F.

p.

c.

diff.

1

Olympique Saint Etienne (3)

73

22

16

3

3

 

92

11

+81

2

CO Saint Chamond

65

22

13

4

5

 

48

26

+22

3

ACR Rive de Gier

65

21

14

2

5

 

66

33

+33

4

AS Saint Etienne (4)

62

22

12

4

6

 

47

25

+22

5

Côte Chaude Saint Etienne

59

22

11

4

7

 

65

40

+25

6

A.S. PTT Saint Etienne

54

22

10

2

10

 

38

39

-1

7

FCO Firminy (2)

54

22

9

5

8

 

43

35

+8

8

Loire Nord (2)

50

22

8

4

10

 

49

44

+5

9

J’aim Foot

47

22

7

4

11

 

23

32

-9

10

USF Feurs

45

21

7

3

11

 

37

55

-18

11

ASF Andrézieux (2)

41

22

6

1

15

 

37

46

-9

12

ES Veauche

21

22

0

0

21

1

13

172

-159

 

 Coupe de la Loire 13 ans

 

Date

Tour

Match

Score

5.11.2006

3

A.S. Champdieu – A.S. Saint Etienne

2 – 2

(4 – 2 aux t.a.b.)