Archives de l'ASSE 

 

Les débuts du football dans le district de la Loire (1920-1945)

 

Saison 1920 – 21

 

Le Sous-Comité de la Loire de Football Association, première dénomination du district, a été créé le 29 mars 1920, par les clubs adhérents à la toute nouvelle Fédération Française de Football Association (3FA). Elle précède ainsi de 3 mois la création de la Ligue du Lyonnais de Football. Elle s'attache dès lors à proposer aux clubs des compétitions cohérentes et les moyens de les organiser. Si un premier bureau est constitué; sa réunion hebdomadaire est ouverte à tous les clubs dont la participation est ardemment souhaité.

On sera aujourd'hui surpris par le caractère quelque peu spartiate de ces premières compétitions: absence de matches aller et retour, groupes squelettiques et généralement en nombre impair pour équilibrer le nombre de rencontres "à domicile" et à l'extérieur, saison s'étendant seulement d'octobre à avril, etc… Mais, il faut bien se rendre compte que le nombre de pratiquants du football n'excédait pas 5 à 600 dans le département de la Loire, et que ceux-ci pratiquaient souvent d'autres sports, athlétisme notamment. Dans ces conditions, il est parfois difficile d'assurer onze joueurs sur le terrain, d'où un certain nombre de forfaits. La catégorie Jeunes qui regroupe Juniors (17-18 ans) et Minimes (16-15 ans) est particulièrement touché par ces conditions: seul 104 joueurs obtiendront l'autorisation de représenter les six clubs participant à ce premier championnat. La question des transports et des déplacements était également un casse-tête pour l'organisation des matches qui se trouvaient souvent déplacés au gré des horaires de chemin de fer ou de tramways.

La tâche du sous-comité est toutefois encore limité. Le nombre maximal de matches officiels organisés le même dimanche sera de huit. Mais, la Loire connaît en cette année un développement exceptionnel. Aux 19 sociétés qui ont décidés de rejoindre la nouvelle 3FA, se joignent presque chaque semaine de nouvelles. Dès lors, la tâche principale du sous–comité sera donc de veiller au respect des règles de la nouvelle fédération. En particulier, les rencontres avec des sociétés ne dépendant pas de la fédération, qui étaient encore autorisées en début de saison seront interdites au début de l'année 1921. Le  secteur du roannais qui connaît un développement plus limité, bénéficiera d'une dérogation. Mais, tout ne suit pas aussi vite. On apprendra en fin de saison que l'un des 19 clubs fondateurs n'avait jamais demandé son affiliation. Le club concerné étant toutefois moribond dès cette époque, aucune sanction ne sera prise.

Au plan sportif, les clubs de la Loire enregistreront un succès inattendu : ils remporteront les deux championnats de Ligue du Lyonnais de 2e et de 3e séries. Par contre, la première sélection de la Loire, pourtant issue d'un brassage important, enregistrera une défaite sévère face à l'A.S. Lyon.

 

 Le premier bureau

Président:  M. Deschamps

Vices-présidents: MM. Voitot & Vincent

Secrétaire: M. Puillet, rédacteur à La Loire Républicaine

Sécrétaire-adjoint: M. Guichard

Trésorier: M. Fontaney

Trésorier Adjoint: M. Valentin

 

Les premiers clubs

     Les 19 clubs fondateurs:

Abeille Sportive Stéphanoise (ASS)

Amical Club Ripagérien (ACR)

Amical Sporting Club (ASC) *

Association Sportive Chazelloise (Ch.)

Association Sportive d'Izieux (ASI)

Association Sportive Roannaise (ASR)

Athlétic Club Stéphanois (ACS)

Cercle des Sports (CDS)

Club Amical Sportif Stéphanois (CASS) **

Club Athlétique du Coquelicot (CAC)

Club Olympique Saint-Chamonais (COSC)

Etoile Sportive Montbrisonnaise (ESM)

Red Star Roannais (RSR)

Sporting Club Forézien (SCF)

Sports Réunis Charollais (SRC)

Stade Forézien Universitaire (SFU)

Union Sportive Athlétique de Firminy (USAF) *

Union Sportive Charollaise (USC)

Union Sportive Stéphanoise (USS)

      Les clubs ayant demandé leur adhésion à la 3FA en cours de saison:

Amicale Laïque de Lorette

Amicale Sportive d'Andrézieux

Amicale Sportive de Villars

Association Sportive Forézienne (Feurs)

Association Sportive des PTT (section de Saint Etienne)

Athlétic Club Montbrisonnais

Avenir de Côte Chaude (ACC)

Etoile Sportive Ricamandoise

Etoile Sportive de Roche La Molière

Etoile Sportive Stéphanoise

Etoile Sportive Surycoise

Groupe Sportif et Musical de Veauche

Patriote de Charlieu

Union Sportive du Faubourg Clermont

Union Sportive de Saint Romain le Puy

    * Ces deux clubs sont en fait les émanations de clubs corporatifs: respectivement pour les sociétés Casino et les Aciéries de Firminy

     ** Ce club n'avait en fait pas donné son adhésion à la 3FA, il faudra plusieurs mois au comité pour s'en rendre compte, mais il était déjà moribond à cette date.

 

Les championnats de la Loire

 

2e série

les matches (équipes premières)

17 octobre 1920            Abeille Sportive Stéphanoise b. A.C. Rive de Gier   4 – 2 ; Athlétic Club Stéphanois b. A.S. Izieux   2 – 0 ; C.O. Saint Chamond b. R.S. Roanne   15 – 0 ; Stade Forézien Universitaire b. U.S.A. Firminy   2 – 1

31 octobre 1920            Athlétic Cub Stéphanois b. C.O. Saint Chamond   7 – 0 ; A.C. Rive de Gier b. U.S. Stéphanoise   5 – 0 ; Stade Forézien Universitaire b. R.S. Roanne   6 – 0 ; U.S.A. Firminy et Abeille Sportive Stéphanoise   4 – 4

14 novembre 1920        Abeille Sportive Stéphanoise & Athlétic Club Stéphanois   3 – 3 ; C.O. Saint Chamond b. U.S.A. Firminy   5 – 1 ; Stade Forézien Universitaire b. A.S. Izieux   3 – 1 ; R.S. Roanne b. U.S. Stéphanoise   3 – 0

28 novembre 1920        Athlétic Club Stéphanois b. Stade Forézien Universitaire   7 – 1 ; A.S. Izieux b. C.O. Saint Chamond   1 – 0 ; A.C. Rive de Gier b. R.S. Roanne   4 – 3 ; U.S.A. Firminy b. U.S. Stéphanoise   12 – 1

19 décembre 1920         Athlétic Club Stéphanois b. R.S. Roanne     9 – 0 ; A.C. Rive de Gier b. U.S.A. Firminy   3 – 0 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. C.O. Saint Chamond    2 – 1 ; A.S. Izieux b. U.S. Stéphanoise   14 – 0

9 janvier 1921               A.S. Izieux b. A.C. Rive de Gier   4 – 0 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. U.S. Stéphanoise   par forfait ; Stade Forézien Universitaire b. C.O. Saint Chamond par forfait ; Athlétic Club Stéphanois b. U.S.A. Firminy   6 – 2  

16 janvier 1921              U.S.A. Firminy b. R.S. Roanne   4 – 1

23 janvier 1921              Stade Forézien Universitaire b. A.C. Rive de Gier   2 – 0 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. A.S. Izieux   4 – 1

30 janvier 1921              C.O. Saint Chamond b. U.S. Stéphanoise   13 – 0

13 février 1921              A.S. Izieux b. R.S. Roanne   par forfait ; C.O. Saint Chamond & A.C. Rive de Gier   1 – 1 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. Stade Forézien Universitaire   2 – 1

27 février 1921              Athlétic Club Stéphanois b. A.C. Rive de Gier   5 – 1 ;  U.S.A. Firminy b. A.S. Izieux   3 – 1 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. R.S. Roanne   4 – 1

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Athlétic Club Stéphanois

20

7

6

1

0

0

39

7

2

Abeille Sportive Stéphanoise

19

7

5

2

0

0

23

13

3

Stade Forézien Universitaire

17

7

5

0

2

0

18

11

4

A.S. Izieux

13

7

3

0

4

0

11

12

5

U.S.A. Firminy

12

7

2

1

4

0

15

22

 

A.C. Rive de Gier

12

7

2

1

4

0

11

19

7

C.O. Saint Chamond

11

7

2

1

3

1

22

15

8

Red Star Roanne

0

7

0

0

6

1

5

45

9

Union Sportive Stéphanoise

forfait général

 

L'équipe type du champion

CERISIER – BRESSELLE, VERNAY – MARTIN, DUPIN, VILLARD – MOLLIN, GANDELOT, CAILLET, CHARLES, GRIVORY.

principaux remplaçants: DENIS, FAURE, BESSON, SANTA-MARIA

 

 

(équipes secondes)

17 octobre 1920            Abeille Sportive Stéphanoise b. A.C. Rive de Gier   5 – 0 ; Athlétic Club Stéphanois b. A.S. Izieux   6 – 1  ; Stade Forézien Universitaire b. U.S.A. Firminy   4 – 0

31 octobre 1920            Athlétic club Stéphanois b. C.O. Saint Chamond   2 – 0 ; A.C. Rive de Gier b. U.S. Stéphanoise   6 – 0 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. U.S.A. Firminy   4 – 1 

14 novembre 1920        Athlétic Club Stéphanois b. Abeille Sportive Stéphanoise   5 – 0 ; U.S.A. Firminy b. C.O. Saint Chamond   1 – 0 ; Stade Forézien Universitaire b. A.S. Izieux   6 – 1

28 novembre 1920        Athlétic Club Stéphanois b. Stade Forézien Universitaire   2 – 1 ; C.O. Saint Chamond b. A.S. Izieux   3 – 2 ; U.S.A. Firminy b. U.S. Stéphanoise   par forfait

19 décembre 1920         A.C. Rive de Gier b. U.S.A. Firminy   5 – 4 ; Abeille Sportive Stéphanoise b. C.O. Saint Chamond   par forfait.

9 janvier 1921               A.S. Izieux b. A.C. Rive de Gier   5 – 1 ; Stade Forézien Universitaire b. C.O. Saint Chamond   par forfait ; Athlétic Club Stéphanois b. U.S.A. Firminy   8 – 1

23 janvier 1921              Stade Forézien Universitaire b. A.C. Rive de Gier   par forfait ; A.S. Izieux & Abeille Sportive Stéphanoise   1 – 1

13 février 1921              Stade Forézien Universitaire b. Abeille Sportive Stéphanoise   10 – 1

27 février 1921              Athlétic Club Stéphanois b. A.C. Rive de Gier   par forfait ; A.S. Izieux b. U.S.A. Firminy   2 – 1

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Athlétic Club Stéphanois

12

4

4

0

0

0

21

3

2

Stade Forézien Universitaire

10

4

3

0

1

0

21

4

3

AS Izieux

7

4

1

1

2

0

10

15

 

Abeille Sportive Stéphanoise

7

4

1

1

2

0

11

17

5

U.S.A. Firminy

4

4

0

0

4

0

3

18

6

A.C. Rive de Gier

 

forfait général

 

C.O. Saint Chamond

 

Union Sportive stéphanoise

 

 (équipes troisièmes)

17 octobre 1920            Abeille Sportive Stéphanoise b. A.C. Rive de Gier   par forfait

14 novembre 1920        Abeille Sportive Stéphanoise b. Athlétic Club Stéphanois    5 – 0

28 novembre 1920        Athlétic Club Stéphanois b. Stade Forézien Universitaire   3 – 1

13 février 1921              Abeille Sportive Stéphanoise b. Stade Forézien Universitaire   par forfait

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Abeille Sportive Stéphanoise

4

2

2

0

0

0

8

0

2

Athlétic Club Stéphanois

2

2

1

0

1

0

3

6

3

Stade Forézien Universitaire

0

2

0

0

1

1

1

6

4

A.C. Rive de Gier

forfait général

 

*

 

3e série

les matches (équipes premières)

secteur stéphanois

10 octobre 1920            Amical Sporting Club b. A.S. Chazelles   9 – 2 ; Cercle des Sports b. C.A. du Coquelicot   6 – 0 ; Sporting Club Forézien b. Club Amical Sportif Stéphanois   22 – 0

24 octobre 1920            Amical Sporting Club b. Cercle des Sports   6 – 3 ; A.S. Chazelles b. C.A. du Coquelicot   8 – 0 ; Sporting Club Forézien b. E.S. Montbrison   5 – 0

21 novembre 1920        Amical Sporting Club b. C.A. du Coquelicot  7 – 0 ; A.S. Chazelles b. Club Amical Sportif Stéphanois   4 – 0 ; E.S. Montbrison b. Cercle des Sports   5 – 3

12 décembre 1920         Amical Sporting Club b. Club Amical Sportif Stéphanois   par forfait ; E.S. Montbrison b. A.S. Chazelles   4 – 0 ; Sporting Club Forézien b. Cercle des Sports   1 – 0

26 décembre 1920         E.S. Montbrison b. Amical Sporting Club   5 – 1 ; Sporting Club Forézien b. A.S. Chazelles   9 – 1 ; C.A. du Coquelicot b. Club Amical Sportif Stéphanois   par forfait.

16 janvier 1921              E.S. Montbrison b. C.A. du Coquelicot   par forfait ; Sporting Club Forézien b. Amical Sporting Club   3 – 2

30 janvier 1921              Cercle des Sports b. A.S. Chazelles   4 – 0 ; Sporting Club Forézien b. C.A. du Coquelicot   8 – 0

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Sporting Club Forézien

15

5

5

0

0

0

26

3

2

Etoile Sportive Montbrison

13

5

4

0

1

0

17

9

3

Amical Sporting Club

11

5

3

0

2

0

25

13

4

Cercle des Sports

9

5

2

0

3

0

16

12

5

A.S. Chazelles

7

5

1

0

4

0

11

26

6

C.A. du Coquelicot

4

5

0

0

4

1

0

32

7

Club Amical Sportif Stéphanois

forfait général

 

secteur roannais

à noter qu'il s'agit du seul groupe ayant eu des matches aller & retour

10 octobre 1920            S.R. Charolles b. A.S. Roanne   par pénalité

24 octobre 1920            U.S. Charolles b. S.R. Charolles   2 – 1

21 novembre 1920        U.S. Charolles b. A.S. Roanne   3 – 1

9 janvier 1921               A.S. Roanne b. S.R. Charolles   3 – 1

16 janvier 1921              U.S. Charolles b. S.R. Charolles  5 – 1

30 janvier 1921              A.S. Roanne b. U.S. Charolles   6 – 1

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Union Sportive de Charolles

10

4

3

0

1

0

11

9

2

A.S. Roanne

8

4

2

0

2

0

10

8

3

Sports Réunis de Charolles

6

4

1

0

3

0

6

10

 

La finale:

(à Roanne)

13 mars 1921                Sporting Club Forézien b. U.S. Charolles   4 – 1

 

L'équipe type du champion

VALENTIN – BERGER, FRANÇON II – FRANÇON I, JOLINECK, MATHIEU – BOURGIN, BAILLY, KASUTCHY, GAYOT, REBOUR

principaux remplaçants: BEAUFFET, MARSOT, TZOUZITCH, ROUX, HAMELIN.

 

 (équipes secondes)

10 octobre 1920            Amical Sporting Club b. A.S. Chazelles   4 – 1 ; Sporting Club Forézien b. Club Amical Sportif Stéphanois   par forfait

24 octobre 1920            Amical Sporting Club b. Cercle des Sports   10 – 0 ; Sporting Club Forézien b. E.S. Montbrison   4 – 3

21 novembre 1920        Cercle des Sports & E.S. Montbrison     2 – 2

12 décembre 1920         E.S. Montbrison & A.S. Chazelles   0 – 0 ; Sporting Club Forézien b. Cercle des Sports   4 – 0

26 décembre 1920         Amical Sporting Club b. E.S. Montbrison   par forfait ; Sporting Club Forézien b. A.S. Chazelles   3 – 2

16 janvier 1921              Amical Sporting Club b. Sporting Club Forézien   2 – 1

30 janvier 1921              A.S. Chazelles b. Cercle des Sports         6 – 0

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

Amical Sporting Club

12

4

4

0

0

0

19

2

2

Sporting Club Forézien

10

4

3

0

1

0

12

7

3

A.S. Chazelles

7

4

1

1

2

0

9

7

4

Etoile Sportive Montbrison

5

4

0

2

1

1

5

9

5

Cercle des Sports

5

4

0

1

3

0

2

22

6

Club Amical Sportif Stéphanois

forfait général

 

*

 

La Coupe de la Loire

 

1er tour: 7 novembre 1920

Sporting Club Forézien b. Amical Sporting Club   3 – 0 ; Athlétic Club Stéphanois b. U.S.A. Firminy   3 – 1 ; C.O. Saint Chamond b. E.S. Montbrison   2 – 0 ; A.S. Izieux b. Abeille Sportive Stéphanoise   2 – 1

2e tour: 5 décembre 1920

Atlétic Club Stéphanois b. Club Amical Sportif Stéphanois   20 – 1 ; Stade Forézien Universitaire b. A.S. Izieux   2 – 0 ; C.O. Saint Chamond b. Avenir Côte Chaude   7 – 0 ; A.S. Roanne b. Cercle des Sports 6 – 0

Demi-finales: 2 janvier 1921

A Saint Chamond: Athlétic Club Stéphanois b. C.O. Saint Chamond   7 – 2

A Roanne: Sporting Club Forézien b. A.S. Roanne    3 – 2

Finale: 6 février 1921, à Villars

Sporting Club Forézien b. Athlétic Club Stéphanois     2 – 1

Buteurs: SCF: Gayot (2), ACS: Charles

SCF: Valentin – Berger, Françon II – Françon I, Jolineck, Mathieu – Bourgin, Bailly, Kasutchy, Gayot, Rebour.

ACS: Cerisier – Bresselle, Vernay – Gandelot, Villard, Martin – Mollin, Dupin, Caillet, Charles, Grivory.

 

*

 

La Coupe des Jeunes

 

21 novembre 1920        A.S. Izieux b. Sporting Club Forézien   4 – 0 ; A.S. Chazelles b. U.S.A. Firminy    par forfait

5 décembre 1920          Athlétic Club Stéphanois b. U.S.A. Firminy   7 – 3 ; A.S. Izieux b. Amical Sporting Club   4 – 2

19 décembre 1920         A.S. Izieux b. Athlétic Club Stéphanois   4 – 1 ; Amical Sporting Club b. US.A. Firminy   par forfait.

2 janvier 1921               A.S. Izieux b. A.S. Chazelles   8 – 1 ; Sporting Club Forézien b. U.S.A. Firminy   par pénalité

16 janvier 1921              Athlétic Club Stéphanois b. Sporting Club Forézien   9 – 1 ; A.S. Chazelles b. Amical Sporting Club   3 – 1

30 janvier 1921              Athlétic Club Stéphanois b. A.S. Chazelles   11 – 0 ; Sporting Club Forézien b. Amical Sporting Club   par forfait

13 février 1921              Athlétic Club Stéphanois b. Amical Sporting Club   2 – 1 ; A.S. Chazelles b. Sporting Club Forézien   6 – 2

 

le Classement:

 

 

 

Pts

J

G

N

P

fft

Bp

Bc

1

A.S. Izieux

12

4

4

0

0

0

20

4

2

Athlétic Club Stéphanois

10

4

3

0

1

0

23

6

3

A.S. Chazelles

8

4

2

0

2

0

10

22

4

Sporting Club Forézien

6

4

1

0

3

0

6

19

5

Amical Sporting Club

3

4

0

0

3

1

4

12

6

U.S.A. Firminy

forfait général

 

L'effectif du champion

Louis Berne (né en 1903), Laurent Bourrin (1905), Antoine Cellard (1903), Joseph Chirat (1904), Jean-Baptiste Dumas (1904), Claudius Fara (1904), Robert Gavillet (1904), Emile Géranton (1903), Marius Lassablière (1904), Roger Morgeaud (1903), André Oriol (1904), Ernest Palluet (1903), Auguste Petiot (1903), Maurice Porte (1905), Laurent Preyeler (1904), Antoine Rondet (1903)

 

 

*

 

les championnats de Ligue

note: seul le championnat de 1ere série était organisé sous la forme d'un championnat au niveau de la Ligue du Lyonnais. Il ne comprenait aucun club de la Loire. Pour les 2e & 3e séries, la Ligue organisait une phase finale régionale regroupant entre autres les 2 premiers des championnats de la Loire.

 

2e Série

quart de finale: (30/03) Athlétic Club Stéphanois b. Union Athlétique du 1er arrondissement (Lyon)   2 – 1 ; Abeille Sportive Stéphanoise, exempt

Demi-finale:  (6/4) Athlétic Club Stéphanois b. Abeille Sportive Stéphanoise   2 – 0

Finale: (13/4) Athlétic Club Stéphanois b. Club Sportif Lyonnais   3 – 1

 

3e Série

quart de finale: (30/03) Sporting Club Forézien b. Club Général d'Entrainement (Lyon)   2 – 1

demi-finale: (6/04) Sporting Club Forézien b. Stade Unioniste Lyonnais   2 – 0

finale: (13/04) Sporting Club Forézien b. U.S. Charolles   par forfait

 

*

 

la sélection de la Loire

 

match de sélection: 20 février 1921, à Ratarieux

"Problables" b. "Possibles"          4 – 3

buteurs: Probables: Ottavy, Villard (2), Broglé, Possibles: x…, x…, Berger

 

PROBABLES: Cerisier (ACS) – Françon II (SCF), Vernay (ACS) – Jacquier (ASC), Dupin (ACS), Porte (Izieux) – Pleynet (Izieux), Boudal (ASC), Broglé (Izieux), Ottavy (ASC), Villard (ACS)

POSSIBLES: Rondet (Izieux) – Bresselle (ACS), Gavillet (Izieux) – Lenevez (Saint Chamond), Gandelot (ACS), Samson (Montbrison) – Bitton (AS Roanne), Berger (Cercle des Sports), Paquet (Montbrison), Gayot (SCF), Aubert (Rive de Gier)

 

*

 

match de sélection: 9 mars 1921, à Saint Etienne

Athlétic Club Stéphanois b. "Sélection III"         3 – 0

Buteurs: ACS: Mollin, Santa-Maria, Charles.

 

ACS: Cerisier – Bresselle, Vernay – Gandelot, Dupin, Martin – Hauteville, Charles, Caillet, Santa-Maria, Mollin.

Sélection III: Valentin (SCF) – Voitot (Saint Chamond), Charlier (Cercle des Sports) – Wendling (USA Firminy), Sarot (Cercle des Sports), De Saint-Jean (Saint Chamond) – Marey (Saint Chamond), Gerenton (Saint Chamond), Bourgin (SCF), Lenevez (Saint Chamond), Géranton (Izieux)

 

*

 

match de sélection: 23 mars 1921, à Montbrison

"Possibles" b. "Probables"           4 – 2

Buteurs: Possibles: Caillet (2), Bourgin (2), Probables: Villard, Paquet

 

POSSIBLES: Cerisier (ACS) – Bresselle (ACS), Voitot (Saint Chamond) – Martin (ACS), Sarot (Cercle des Sports), Cognasse (ASC) – Dancette (Rive de Gier), Bourgin (SCF), Caillet (ACS), Berger (Cercle des Sports), Ottavy (ASC).

Greffioz (Rive de Gier) & Mollin (ACS) entre en seconde mi-temps à la place de Voitot & Dancette.

PROBABLES: Valentin (SCF) – Françon II (SCF), Dupin (ACS) – Jacquier (ASC), Samson (Montbrison), Gandelot (ACS) – Bitton (AS Roanne), Charles (ACS), Paquet (Montbrison), Gayot (SCF), Villard (ACS).

 

*

 

20 avril 1921, à Rive de Gier

A.S. Lyon  b. Sélection de la Loire             4 – 0

 

LOIRE: Rondet (Izieux) – Bresselle (ACS), Françon II (SCF) – Jacquier (ASC), Dupin (ACS), Camou (Izieux) – Ottavy (ASC), Petiot (Izieux), Bourgin (SCF), Paquet (Montbrison), Rebour (SCF)

 

 

© Alain SENUT, 2005

les données ont été compilées à l'aide notamment des PV du Sous-Comité de la Loire publiés dans la presse régionale.

Remerciements à la Bibliothèque Nationale de France.