Les cadets

 

Liens

Index Général

Index Jeunes

Saison précédente

Saison suivante

en  2006-07

Le Championnat

La Coupe de France

La Coupe de la Ligue

Les matches amicaux

L'équipe B

Les jeunes

 

 

L’effectif des 16 ans

Joueurs nés en 1990

 

Samir Achiche, Lorenzo Addabo, Clément Charbonnier, Paul Charmasson, Raphaël Davir,  Aurélien Didier, Hamid Draoui, Thomas Enert, Joshua Guilavogui, Clément Jouve, Kévin Kitié, Sébastien Lajara, Quentin Landresse, Benjamin Lardon, Valentin Lavialle, Mathieu Mathias, Hendry Munoz, Pape Abdou Paye, Eric Pujol, Anthony Rabesandratana, Emmanuel Rivière

Plus de détails

 

Le championnat de France des 16 ans

Groupe D

Date

Journée

Match

Score

Buteurs

10.09.2006

1

Montpellier H.S.C. – A.S. Saint Etienne

1 – 0

 

 

L’équipe : A. Didier – R. Davir, L. Addabbo (T. Enert, 25e), S. Lajara, H. Munoz – P. Abdou Paye, S. Achiche (A. Nemer, 64e), H. Draoui, K. Kitié – A. Mze Mbaba (P. Charmasson, 64e), A. Rabesandratana.

16.09.2006

2

A.S. Saint Etienne – Grenoble Foot 38

0 – 5

 

8.10.2006

3

A.S. Monaco – A.S. Saint Etienne

2 – 2

A. Rabesandratana (26e), P. Charmasson (56e)

15.10.2006

4

A.S. Cannes – A.S. Saint Etienne

2 - 0

 

22.10.2006

5

A.S. Saint Etienne – Olympique de Marseille

0 – 1

 

 

L’équipe : A. Didier – L. Néry, J. Guilavogui, S. Lajara, H. Munoz – Y. Garric (T. Enert, 79e), S. Achiche, V. Lavialle (A. Nemer, 66e), Q. Landresse – P. Charmasson, A. Rabesandratana (A. Mze Mbaba, 66e)

29.10.2006

6

O.G.C. Nice – A.S. Saint Etienne

2 – 3

 

12.11.2006

7

A.S. Saint Etienne – Nîmes Olympique

6 – 1

R. Davir (10e), A. Rabesandratana (47e), J. Guilavogui (53e), E. Rivière (66e, 86e), A. Nemer (75e)

19.11.2006

8

Castelnau C.R. – A.S. Saint Etienne

0 – 5

E. Rivière (25e, 83e), A. Rabesandratana (43e), A. Nemer (54e, 59e)

26.11.2006

9

A.S. Saint Etienne – A.C. Ajaccio

1 – 0

T. Enert (88e)

3.12.2006

10

S.C. Bastia – A.S. Saint Etienne

2 – 0

 

10.12.2006

11

A.S. Saint Etienne – C.A. Bastia Lucciana Gallia

5 – 0

P. Charmasson (39e), H. Draoui (41e), A. Rabesandratana (43e), V. Lavialle (62e), P. Paye (81e)

14.01.2007

12

Grenoble Foot – A.S. Saint Etienne

2 – 0

 

21.01.2007

13

A.S. Saint Etienne – A.S. Monaco

2 – 1

V. Lavialle (74e), J. Guilavogui (76e)

4.02.2007

14

A.S. Saint Etienne – A.S. Cannes

1 – 2

P. Paye (25e)

11.02.2007

15

Olympique de Marseille – A.S. Saint Etienne

1 – 1

 

4.03.2007

16

A.S. Saint Etienne – O.G.C. Nice

1 – 0

E. Rivière

18.03.2007

17

Nîmes Olympique – A.S. Saint Etienne

2 – 0

 

 

L’équipe : B. Lardon – L. Nery, S. Lajara, J. Guilavogui, F. Ghoulam – P. Paye, H. Draoui (K. Kitie, 60e), Y. Garric (T. Enert, 72e), Q. Landresse (H. Munoz, 68e)- P. Chamasson, A. Rabesandratana.

25.03.2007

18

A.S. Saint Etienne – Castelnau C.R.

4 – 0

S. Achiche (12e), Benaïf (26e csc), P. Charmasson (35e), T. Enert (81e)

15.04.2007

19

A.C. Ajaccio – A.S. Saint Etienne

0 – 2

 

22.04.2007

20

A.S. Saint Etienne – S.C. Bastia

2 – 0

 

6.05.2007

21

C.A. Bastia Lucciana Gallia – A.S. Saint Etienne

0 – 4

 

20.05.2007

22

A.S. Saint Etienne – Montpellier H.S.C.

0 – 0

 

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

p.

c.

diff.

1

Montpellier H.S.C.

76

22

16

6

0

67

18

+49

2

Grenoble Foot

71

22

15

4

3

50

17

+33

3

Olympique de Marseille

61

22

11

6

5

26

10

+16

4

A.S. Saint Etienne

58

22

11

3

8

39

24

+15

5

A.S. Cannes

57

22

10

5

7

45

31

+14

6

A.S. Monaco

56

22

10

4

8

36

31

+5

7

S.C. Bastia

53

22

8

7

7

31

22

+9

8

Nîmes Olympique

52

22

9

3

10

38

37

+1

9

O.G.C. Nice

49

22

7

6

9

32

25

+7

10

A.C. Ajaccio

48

22

7

5

10

19

28

-9

11

Castelnau C.R.

29

22

2

1

19

20

62

-42

12

C.A. Bastia Lucciana Gallia

25

22

1

0

21

5

103

-98

 

L’effectif des 15 ans

Joueurs nés en 1991

 

Malek Amara, Florent Astruc, Ilias Barkame, Yannis Ben Khalifa,  Maxime Cassara, Antoine De La Cruz, Baris Ersevic, Florian Falcon, Kévin Foye, Kévin Garcia, Yohan Garric, Faouzi Ghoulam, Michaël Gonod, Bilal Hammadi, Thomas Laplume,  Jérémy Moncel, David Mourereaux, Abdoulaïd Mze Mbaba, Alex Nemer, Loris Nery, Njaka Rafilibera, Bernard Thieulin, Vincent Toneguzzo, Romain Vaz

Plus de détails

 

Le championnat d'Honneur 15 ans de la Ligue Rhône-Alpes

 

Date

Journée

Match

Score

17.09.2006

1

Lyon Olympique Rhône (2) – A.S. Saint Etienne (2)

4 – 2

23.09.2006

2

A.S. Saint Etienne (2) – Olympique Saint Etienne

1 – 0

30.09.2006

3

A.S. Saint Etienne (2) – F.C. Echirolles

3 – 6

8.10.2006

4

U.S. Annecy le Vieux – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 2

15.10.2006

5

A.S. Saint Etienne (2) – Rhône La Vallée

3 – 0

22.10.2006

6

Rhône Crussol Guilherand – A.S. Saint Etienne (2)

1 – 2

12.11.2006

7

A.S. Saint Etienne (2) – A.S. Saint Priest

2 – 1

19.11.2006

8

Grenoble Foot 38 (2) – A.S. Saint Etienne (2)

2 – 0

25.11.2006

9

A.S. Saint Etienne (2) – Loire Nord

2 – 1

2.12.2006

10

F.C. Villefranche – A.S. Saint Etienne (2)

3 – 4

10.12.2006

11

A.S. Saint Etienne (2) – CASC Oullins-Lyon

2 – 1

17.12.2006

12

A.S. Saint Etienne (2) – Lyon Olympique Rhône (2)

0 – 3

3.03.2007

13

Olympique Saint Etienne –  A.S. Saint Etienne (2)

1 – 1

11.03.2007

14

F.C. Echirolles – A.S. Saint Etienne (2)

2 – 3

18.03.2007

15

A.S. Saint Etienne (2) – U.S. Annecy le Vieux

1 – 1

25.03.2007

16

Rhône la Vallée – A.S. Saint Etienne (2)

1 – 2

21.04.2007

17

A.S. Saint Etienne (2) – Rhône Crussol Guilherand

1 – 2

28.04.2007

18

A.S. Saint Priest – A.S. Saint Etienne (2)

0 – 1

5.05.2007

19

A.S. Saint Etienne (2) – Grenoble Foot 38 (2)

2 – 1

13.05.2007

20

Loire Nord – A.S. Saint Etienne (2)

1 – 2

20.05.2007

21

A.S. Saint Etienne (2) – F.C. Villefranche

6 – 1

3.06.2007

22

CASC Oullins-Lyon – A.S. Saint Etienne (2)

2 – 3

 

Le classement

 

Clubs

Pts

J.

G.

N.

P.

p.

c.

diff.

1

Lyon Olympique Rhône (2)

79

22

18

3

1

57

20

+37

2

A.S. Saint Etienne (2)

69

22

15

2

5

45

34

+11

3

Grenoble Foot 38 (2)

66

22

13

5

4

44

16

+28

4

U.S. Annecy le Vieux

56

22

10

4

8

32

34

-2

5

Loire Nord

54

22

8

4

10

29

34

-5

6

F.C. Echirolles

49

22

7

6

9

30

27

+3

7

A.S. Saint Priest

48

22

8

2

12

31

36

-5

8

Rhône Crussol Guilherand

47

22

7

4

11

26

33

-7

9

CASC Oullins-Lyon

46

22

8

4

10

28

31

-3

10

Olympique Saint Etienne

43

22

4

9

9

16

30

-14

11

F.C. Villefranche

41

22

4

7

11

33

41

-8

12

FC Rhône la Vallée

33

22

2

6

14

15

50

-35

 

 

 

retour Sommaire